Что вы читаете и смотрите, чтобы забыть о проблемах и раствориться в уютном мире?

ПсихологияИскусство и культура+4
Старая Знакомая
Никто  · 13 сент 2016

Мне в таких случаях "уютный" мир как раз не нужен. Наооборот, я начинаю понимать тех, кто пишет о каких-то "неуютных" вещах, например, Достоевского. А вот в более-менее "стабильном" состоянии все эти философские вопросы вселенского масштаба мой мозг воспринимать не хочет.

Могу в таких случаях начать перечитывать что-то любимое, например, "Шум и ярость" Фолкнера или "9 рассказов" Сэлинджера (тоже, кстати, не самые жизнеутверждающие книги).

Самый универсальный вариант, что-либо смешное, пусть даже юмор чёрный или сардонический: "Уловка-22" Хеллера, "Бойня номер пять" Воннегута, "Автостопом по галактике" Адамса (первые две книги).

Хотя в моем случае самый действенный способ - поэзия. Даже не важно, какой именно поэт (в конце концов, у любого русского автора первого ряда можно найти 30 замечательных стихотворений минимум), просто рифма и ритм особенно благотворно воздействуют, и фиксировать внимание на стихах проще, чем на прозе, что немаловажно в подобном состоянии.

Смотрю - фильмы Тарковского, Бергмана или Куросавы. Один раз смотрел "Сталкер", будучи с температурой где-то 37.0 (по-моему, самая противная, ты не настолько болен, чтобы лежать и ничего не делать, и не настолько здоров, чтобы что-то делать осмысленно), и мне ощутимо полегчало. Я, конечно не говорю, что температура понизилась, но все эти длиииинные планы, видимо, оказывают какой-то эффект.