Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что Вы чувствовали, прочитав Библию? Стоит ли читать?

БиблияЧтение
Ника Никова
  · 1,1 K

Стоит. В любом случае. Даже если Вы неверующий человек, тоже стоит и по многим причинам. Начиная от знания сюжетов, которые позднее легли в основу мировых произведений искусств (скульптура Давида Микеланджело Буонаротти, картины Питера Брейгеля Старшего «Вавилонская башня», «Притча о слепых»), да и многие кинофильмы XX века имеют отсылки к Библейским сюжетам  (фильмы Ингмара Бергмана "Седьмая печать", "Причастие" и другие), и заканчивая даже просто знанием, как просто образованного приличного человека, даже если Вы не согласны с содержанием, Вы знаете о чём там, Вы вникали в толкования глав и стихов, которые не понимали и не понимаете, и тем самым , конечно, развиваете себя. Поверьте в любом случае знания, которые Вы подчеркнёте в этой книге, Вам не повредят уж точно и сделают Вас более осведомлённым по разным вопросам. По мне так, Библия являет собой в любом случае пищу для ума, там есть много мест над которыми надо подумать и обратить внимание, и изучая отдельные моменты Вы не можете не изучить вопросы связанные с историей, культурой, моралью, правом, а это в свою очередь неотъемлемая часть любого образованного человека.

Во-первых, Библию тяжело прочитать от корки до корки. Не забывайте ещё про качество текста, в смысл которого надо вдумываться. А с толкованиями у Вас это явно займёт не мало времени. И я к тому, что даже если Вы прочтёте , то всё равно останутся какие-то вопросы, и люди верующие и интересующиеся в Христианстве читают практически каждый день какие-то главы из Книг Библии, тем самым ежедневно анализируют и делают выводы, сопоставляя со своим жизненным опытом и знаниями, которые они имеют. И это важно, даже если Вы не верующий человек, у Вас хоть появляется здравая и более менее весомая "почва"для критики, но бывает и так, что люди соглашаются с той идеей, которая прослеживается в тех или иных сюжетах из Библии. Во-вторых, как Вам скорее всего уже известно на разных этапах жизни человека и развития его личности восприятие тех или иных процессов и вещей разное, поэтому ответить однозначно также не могу. Поскольку когда прочитал в 15 лет большую часть Ветхого и Нового Завета, то у меня много что вызывало негодование, недоумение и огромное количество вопросов, которые со временем нужно было как-то устранить ответами , которые удовлетворили бы мой юношеский интерес. Сейчас же я смотрю на это более многограннее и основательнее, и поэтому советую читать, не впадая как в негативную критику всего, что Вы прочтёте, так и наоборот в безумное поклонение и следование каждой букве Священного Писания (имею в виду фанатизм, создающий вред себе или/и окружающим. Иначе если ничего плохого не происходит как для следующего правилам Библии так и для окружающих, и даже наоборот есть положительные изменения в жизни читающего,изучающего Священное Писание , то это конечно хорошо, и не может не радовать). Разумно читайте, анализируйте, делайте выводы, сопоставляйте отдельные положения, задавайтесь вопросами, будьте ненасытным в своём желании понять всё, что прочтёте.

Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 24 авг 2021
Стоит читать. Точнее надо её образно толковать, искать внутри слов Библии иносказание. Все остальное бессмысленно. Если уразумеете Библию, то есть найдёте #иносказание, то почувствуете что знаете все тайны Бога и мироздания. Это все не сразу конечно. Во всяком случае поймёте что вы уже не как все, совсем не захотите жить по принципам современного мира, этого стада. И... Читать далее
Первый
Здравствуйте! Хотела бы поделиться тем, что лично мне дало чтение Библии. Во-первых, это точные, правдивые знания о Боге, о его личности и качествах. Также она дала мне ответы на самые важные жизненные вопросы, например, почему с людьми случаются несчастья, для чего мы живём, что происходит после смерти и многие другие. Во-вторых, Библия "делает неопытного мудрым". В... Читать далее