Что вы думаете о термине "монголо-татарское иго"?

ИсторияДомашние задания
Роман Зубов

Восприятие того периода поражает своей однобокостью. Почему-то рассматривают "иго" в отрыве от всей средневековой истории. А ведь достаточно объединить несколько общеизвестных фактов:

  1. До монгольского нашествия русские княжества имели многовековой опыт взаимодействия с половцами. Половецкие земли простирались от Крыма до Южной Сибири. Со временем эти отношения стабилизировались, русские княжеские династии начали заключать браки с половецкими ханскими династиями.

  2. Битве на Калке в 1223 году предшествовало обращение половецкого хана Котяна к своему зятю, князю Мстиславу Галицкому за поддержкой в борьбе с монгольским нашествием под руководством Джэбэ и Субэдэя. Южнорусские князья решили дать бой монголам и потерпели поражение.

  3. Одержав победу на Калке, монголы установили контроль над половецкими землями и объявили их частью улуса (провинции) Джучи - старшего сына Чингисхана. Через некоторое время к улусу Джучи была присоединена Волжская Булгария. К концу 13 века половецкие, булгарские земли и часть казахских земель под властью наследников Джучи оформились в отдельное государство - Золотую Орду.

  4. В отличие от уничтоженных половецких и булгарских ханских династий, русские князья сохранили власть, перейдя в подданство династии Джучи и выплачивая ежегодную дань. Прежние равные отношения между русскими князьями и половецкими ханами исчезли, теперь наследники рода Джучи рассматривали князей как своих подданных.

Это типичный образец феодальных отношений, характерных для всего раннего Средневековья. В аналогичном ключе складывались отношения норманнских завоевателей с английскими и французскими феодалами, или отношения маньчжурских завоевателей с китайскими феодалами, или отношения русских правителей с ногайскими, казахскими и др. феодалами. Русь в силу географического положения пострадала от монгольского нашествия значительно меньше чем половцы и булгары, что позволило ей уже с 14 века начать территориальную экспансию.

Программист. Ерундит.  · 30 мар 2021

Иго - это просто власть в русском языке. Нет ни одного примера использования этого слова по отношению к животным. Наподобие хомута и ярма. В греческом и латинском языке слова Евангелия "ибо иго мое благо" чисто случайно созвучны со словами, обозначающими то, что в русском языке обозначается словом ярмо ( ярем ).

Так что монголо-татарская власть. Всё правильно.

Десятина - это мелочь, какие сейчас налоги - это 70 сятина. Никакого ИГА не было, была попытка обустройства империи, надо сказать неплохая попытка, а все что писал Карамзин полная ахинея.