Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы или ваши родственники помните о дне, когда произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС?

ИсторияАварииЧернобыль
Виктор Азунов
  · 59,4 K
Первый
Журналист, побывавший на месте Чернобыльской аварии, писатель, драматург, автор пьесы...  · 26 апр 2019

26 апреля. Это была суббота. Я был на работе, писал сценарий фильма «Пожар на атомной». Я был на 74-ой странице сценария, работал всегда по субботам — обычно это спокойный день. Тут мне звонит знакомый, говорит, что случилась авария на Чернобыльской АЭС. Поначалу думали, что это просто пожар. Но уже через два часа стало ясно, что там не просто пожар.
Когда я работал над сценарием, я придумывал для него самые страшные вещи, которые только могли бы случиться на атомной станции. Попав в Чернобыль, я понял, что все это смешно и наивно, а в жизни все намного опаснее. До этого я много занимался атомной энергетикой и знал обо всех авариях, которые случались на АЭС. Но представить, что такое могло бы произойти, в голову не приходило никому. На тот момент я был редактором «Правды» по науке, я знал, что такое радиация и был в этом плане грамотным человеком, был на всех атомных станциях страны и знал большинство их руководителей, поэтому я полетел в Чернобыль.
Первое, что бросилось в глаза по приезду в Чернобыль: вижу станцию и вижу у речки солдатика, который в Припяти ловит рыбу. Я понял, что люди на тот момент не знали и ничего не понимали, что на самом деле произошло. Царило тотальное невежество, не была проведена даже йодная профилактика. Поражала беспомощность. Я брал с собой на место дозиметры, и в некоторых местах они уже зашкаливали. В какие-то моменты едешь на бронетранспортере, смотришь на дозиметр — полрентгента, рентген, — бах! двадцать рентген. Удивляла и обстановка в месте, где работало руководство: обычно на атомных станциях все очень чисто, но здесь, когда я зашел в кабинет директора, то на столе увидел бутылки с кефиром, объедки, какую-то грязь. Такого никогда не было на атомных станциях и не могло быть.
Было ли опасно? Конечно. Было ли страшно? Мы понимали, в какой мы обстановке, поэтому нам было немного легче.

**Владимир Губарев** , а кто вам заказал такой сценарий? так это вы "накаркали"... точно говорят, слова материал... Читать дальше
Первый
Я работаю в ресторане, администратор, бармен Увлечения разнообразные, отвечу на все темы   · 7 нояб 2019

Мой папа был ликвидатором, он уехал помогать людями вернулся домой инвалидом.......Огромное им спасибо за их смелость, мужество, " не зная брода они лезли в воду" но спасли множество жизней очень многих уже нет в живыж.... Тем кто остался -здоровья Вам и пусть в ваших семьях будет всегда мир, и счастье......

А у меня папы нет с рождения😱??

Интересует всё,что интересно  · 5 февр 2020
В Белоруссии,на границе, из пушек разгоняли радиационные облака и тучи,не пускали на Москву.,Дождь пролил на:Брянщине,Орловской,Белгородской,Гомельской,Курской областях.Города готовились к Первомаю,шли посевные,у людей уже на полисадниках цветы были. После дождя листва и цветы сгорели! Потом запретили все есть из леса,рек,огородов и люди,кидая дома и скарб,выезжали в "... Читать далее
Интересует всё,что интересно  · 5 февр 2020
В Белоруссии,на границе, из пушек разгоняли радиационные облака и тучи,не пускали на Москву.,Дождь пролил на:Брянщине,Орловской,Белгородской,Гомельской,Курской областях.Города готовились к Первомаю,шли посевные,у людей уже на полисадниках цветы были. После дождя листва и цветы сгорели! Потом запретили все есть из леса,рек,огородов и люди,кидая дома и скарб,выезжали в "... Читать далее
Жили в Белоруссии в городе Полоцк. Дня аварии не помню, зато хорошо помню майскую демонстрацию, которую никто не... Читать дальше
Закончил медучилище, служил в Советской Армии, уволился в звании прапорщика, был предприн...  · 7 дек 2020
В это время я служил в звании прапорщика в Группе Советских войск в Германии, что случилась авария на Чернобыльской АЭС я как и мои сослуживцы узнали в тот же день из западногерманского телевидения. Я позвонил родителям в Москву, им ничего не было известно об этом. Мой друг прапорщик, тоже звонил родителям в Киев, им тоже ничего не было известно об этом. Вначале у нас... Читать далее
Первый
86 год, мне 11 лет, никакая информация меня в тот период не каснулась, и не взволновала, не помню в какой период начальсь более или менее достоверные публикации об аварии в Чернобыле, мама их читала, делилась со мной полученными сведениями. Идут годы, но отношения в нашей стране к простым людям так и не изменилось. Сейчас мы переживаем не лёгкие времена, связанные... Читать далее

Наша семья ничего не помнит об этом дне. Ведь об этом ничего не говорили. Я узнала об аварии в пионерском лагере в Туапсе, мне рассказала подруга, у которой отец был ликвидатором. Я в шоке была.

Первый
Моя бабушка рассказывает, как это было. Тогда её брат был в армии, служил под Москвой. Вдруг, где-то в час ночи их всех поднимает полковник, мол, авария на ЧАЭС. Ну, все мигом в противогаз, под дозиметры, и срочным поездом в Чернобыль, спасать СССР. Бабушка говорит, что на полпути в поезде у них отключилось электрообеспечение, дозиметры начали потрескивать. Въехали в... Читать далее
Ох уж эти Сказочники 1. откуда в армии ВАЗы. 2. Поезда на чернобыль перестали ходить уже 26 утром. 3. Противорад... Читать дальше
Первый

Моя мама в то время отдыхала в санатории недалеко от г.Припять.Вернулась домой в Сибирь Кузбасс с диагнозом рак желудка....через 2 года ее не стало! Можно только представить сколько людей погибло во время и после этой ужасной катастрофы!!! Светлая память им всем!!!! Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ МАМА,лучше бы ты тогда не ездила в этот санаторий(((((

Жалко вашу маму! :( Всех жалко. Светлая память тому, кто погиб

Первый
Моя свекровь в тот день сидела дома. В тот день ей позвонили племянницы ( это была ночь) и сказали что в Чернобыле произошла авария и их отец и брат моей свекрови погиб , надышась радиоактивного дыма на пожаре. Свекровь таки замела от горя! Она сказала спасибо племянницам и попрощалась . Когда свекровка Ксенья отключила трубку телефона, она стала непристанно плакать,а... Читать далее