Что вы ищете в музыке? Что, по-вашему, ищут в ней другие люди?

ПсихологияОбщество+2
Остап Бердников
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 апр 2019

Этимология слова Музыка происходит от слова Муза. Начиная с античных времён Музы рассматривались как божественный источник вдохновения. Правда благодаря раскрытию в истории природы музыки появились и другие мнения насчет источников вдохновения отличающиеся от божественных. Хотя уже у древних греков  были мифы, в которых музыка ( пение сирен) выражались как сладкоголосый капкан, в который сирены заманивали морских путешественников к себе на погибель. Я имею ввиду миф о Одиссее и Сиренах и том как он всей своей команде залепил воском уши, а себя заставил привязать к мачте, чтобы избежать "музыкального влияния злых сил". О, как же он просил не проплывать мимо острова смерти!?!?

Музыка это язык духа - именно поэтому людям так нравится этот "скомпонованный" язык - этакое сливочное масло, выжимка, концентрат.
   На одной из картин великого Босха изображены инструменты, которые используются как орудия пыток. Босх как бы коррелирует эти понятия, связывает их метафизически. Он считает что музыка вызывает у человека очень большие страсти, ну а сами страсти могут человека легко погубить. Именно поэтому для одних, для не особо искушенных, музыка это концентрат страсти - того чего они ищут в жизни, а для других - источник опасности, который они исследуют и избегают через рассуждение и откровение. Музыка, по мнению Аристотеля, с помощью ритмов и мелодий подражает определенным состояниям души — гневу, кротости, мужеству.

Джими Хендрикс сказал: «Я всё могу лучше объяснить через музыку. Вы гипнотизируете людей и когда вам удастся найти их слабое место, тогда вы можете проповедовать их подсознанию то, что хотите сказать» (Журнал «Life», 30 октября 1969 г.)

Музыка - это мощная проповедь. Некоторые типы музыки способствуют утверждению недостойных человека вредных чувств и плохого поведения путем внушения, оправдания, поощрения.

Музыка - это заклинание и это известно каждому колдуну. Это самое мощное оружие, которое когда-либо было известно на небе и земле.

Но в то же время благочестивая музыка может вызывать чистые чувства, чувства прекрасного:

23 И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, - и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него.
(1Цар.16:23)

Гонзо-журналист, автор журнала "Рубель"  · 19 апр 2019  ·
therubel