Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы ищете в музыке? Что, по-вашему, ищут в ней другие люди?

ПсихологияОбщество+2
Остап Бердников
  · 5,7 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 апр 2019

Этимология слова Музыка происходит от слова Муза. Начиная с античных времён Музы рассматривались как божественный источник вдохновения. Правда благодаря раскрытию в истории природы музыки появились и другие мнения насчет источников вдохновения отличающиеся от божественных. Хотя уже у древних греков  были мифы, в которых музыка ( пение сирен) выражались как сладкоголосый капкан, в который сирены заманивали морских путешественников к себе на погибель. Я имею ввиду миф о Одиссее и Сиренах и том как он всей своей команде залепил воском уши, а себя заставил привязать к мачте, чтобы избежать "музыкального влияния злых сил". О, как же он просил не проплывать мимо острова смерти!?!?

Музыка это язык духа - именно поэтому людям так нравится этот "скомпонованный" язык - этакое сливочное масло, выжимка, концентрат.
   На одной из картин великого Босха изображены инструменты, которые используются как орудия пыток. Босх как бы коррелирует эти понятия, связывает их метафизически. Он считает что музыка вызывает у человека очень большие страсти, ну а сами страсти могут человека легко погубить. Именно поэтому для одних, для не особо искушенных, музыка это концентрат страсти - того чего они ищут в жизни, а для других - источник опасности, который они исследуют и избегают через рассуждение и откровение. Музыка, по мнению Аристотеля, с помощью ритмов и мелодий подражает определенным состояниям души — гневу, кротости, мужеству.

Джими Хендрикс сказал: «Я всё могу лучше объяснить через музыку. Вы гипнотизируете людей и когда вам удастся найти их слабое место, тогда вы можете проповедовать их подсознанию то, что хотите сказать» (Журнал «Life», 30 октября 1969 г.)

Музыка - это мощная проповедь. Некоторые типы музыки способствуют утверждению недостойных человека вредных чувств и плохого поведения путем внушения, оправдания, поощрения.

Музыка - это заклинание и это известно каждому колдуну. Это самое мощное оружие, которое когда-либо было известно на небе и земле.

Но в то же время благочестивая музыка может вызывать чистые чувства, чувства прекрасного:

23 И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, - и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него.
(1Цар.16:23)

Я  не думаю , что есть правильная и неправильная  музыка( то бишь благочестивая  и неблагочестивая ) .  Есть... Читать дальше
Гонзо-журналист, автор журнала "Рубель"  · 19 апр 2019  ·
therubel
Музыка относится сразу к двум близким и одновременно далёким сферам: развлечению и искусству. Поэтому в общем и целом она несёт в себе то же, что и они. Далее, по степени важности каждый человек распределяет их для себя сам в зависимости от огромного количества факторов. Я могу выделить основные потребности, которые она удовлетворяет. Музыка как развлечение - это... Читать далее
Вопросы лучше ответов  · 14 апр 2019
В музыке можно найти всё, она соткана из гармонии и может донести её понимание до нас. Можно разбираться в механизме этого, но это не помешает просто услышать и сразу воспринять содержание послания. Благодаря гениям музыки, приходящим сюда время от времени из неведомых далей и высот, через музыку можно найти просветление, духовный рост и всегда необходимое совершенствова... Читать далее
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 14 апр 2019
Музыка   это такая  же  информация   как и прочие .Только   в ней   можно выразить , то  что  нельзя   выразить словами .  Можно   много  объяснять,  прочесть  много разных  умных  книг , но   всего лишь одна  мелодия    сразу    расскажет  о  том , о чем написано   множество томов  .  Когда  мы слушаем   какую-либо  музыку   ,мы неизменно представляем  себе   какие-то... Читать далее
Занимаюсь музыкальными инструментами и оборудованием с 1996 года, придумал первый магазин...  · 8 сент 2020  · pop-music.ru

В первую очередь, слушатель ищет в музыке отражение и выражение своего настроения, а так как настроение у всех разное и зависит от многих факторов, то и отклик находит именно та музыка которая ближе всего на данный момент. В последствие же, слушатель может возвращаться к ней, что б снова погрузится в это мироощущение или из-за ностальгии и желания вспомнить прошлое

А так же музыка способна погружать слушателя в свое настроение и помогать человеку в его переживаниях. Например... Читать дальше
Созвучие внутреннему состоянию. Я слушаю музыку разных направлений, потому что спектр состояний, точнее, их разброс, у меня тоже разный. И когда я это созвучие нахожу, то мой внутренний баланс восстанавливается. "Нормально" для меня только нейтральное состояние. Собственно, в такие моменты потребности в музыке у меня нет. А еще часто в ней можно найти довольно глубинные... Читать далее
> Что вы ищете в музыке? Если самую суть, то - "переднего плана" для тонких переживаний. Знаете, как в живописи работает передний план, и почему он обязательно нужен? Должно у нижнего обреза картины стоять что-нибудь, во что бы взгляд упёрся как в стенку, и тогда зритель начинает "слышать собственное дыхание", отражённое от этого препятствия, то есть - присутствовать в... Читать далее