Что Вы предпочитаете: русскую баню или финскую сауну и почему?

Финская сауна - сухая с температурой 90-110 градусов. Русская баня - влажная с веником, температура 60 градусов, влажность 60%.

БаняСауна+2
Печи Кваттро
Качественное отопительное и банное оборудование собственных разработок фамильного бренда...  · 10 дек 2020  · pech-pobelomu.ru

Запутали людей.

Чтобы делать сравнения, вначале давайте уйдем в историю.

Русский народ и Финны всегда жили соседями и у них многие культурные корни общие.

По Русски - баня по Фински - сауна. Одинаковые строения, одинаковые печи, одинаковые кондиции и парение веником. Ни каких отличий. Что сравнивать? Температуру?, так традиционно она была такая, чтобы можно было в парилке находится не один час. Раньше бани часто строили даже без предбанника. Все действие происходило в одном помещении. А человек длительно может выдержать температуру не выше 60°С.

Сравнили?

Скажете откуда пошла "сухая" сауна? - От коммерсантов.

После изобретения стальной дешевой печи - стало выгодно их продавать, но, эти печи пока нагреют каменную закладку - всегда перегревают парное помещение. Вот и придумали дробные "парения" и "пользу" от высоких температур. Заодно, придумали ШОУ баню и, конечно, различные чемпионаты и соревнования. Для чего это нужно, а чтобы переключить людей от настоящей паровой бани на суррогат.

Поэтому и рассказывают, что со стальной печью нельзя получить мягких режимов. А производителям без разницы что выпускать, главное доход.

Не варите? А мы это доказали. Когда мы разработали настоящую печь для паровой бани Казачка

Tverdinya-02.jpg

ее никто не хотел выпускать, по самой простой причине, что другие линейки нужно было: или прекращать называть банными, или вообще больше не выпускать. Поэтому производство пришлось создавать с нуля.

Так что, баня или есть и она полезна, или все остальное это суррогаты, которые годятся для всего, но не для пользы для здоровья.

Я знаю о банях и саунах всё.   · 6 нояб 2020

Лично я оба варианта люблю, при этом финская сауна переносится легче в разы, чем русская баня. Но тут надо еще учитывать и здоровье каждого человека, а также обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, если возникают какие-либо сомнения по эксплуатации каждого вида бань