Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что Вы предпочитаете: русскую баню или финскую сауну и почему?

Финская сауна - сухая с температурой 90-110 градусов. Русская баня - влажная с веником, температура 60 градусов, влажность 60%.

БаняСауна+2
Печи Кваттро
  · 964
Качественное отопительное и банное оборудование собственных разработок фамильного бренда...  · 10 дек 2020  · pech-pobelomu.ru

Запутали людей.

Чтобы делать сравнения, вначале давайте уйдем в историю.

Русский народ и Финны всегда жили соседями и у них многие культурные корни общие.

По Русски - баня по Фински - сауна. Одинаковые строения, одинаковые печи, одинаковые кондиции и парение веником. Ни каких отличий. Что сравнивать? Температуру?, так традиционно она была такая, чтобы можно было в парилке находится не один час. Раньше бани часто строили даже без предбанника. Все действие происходило в одном помещении. А человек длительно может выдержать температуру не выше 60°С.

Сравнили?

Скажете откуда пошла "сухая" сауна? - От коммерсантов.

После изобретения стальной дешевой печи - стало выгодно их продавать, но, эти печи пока нагреют каменную закладку - всегда перегревают парное помещение. Вот и придумали дробные "парения" и "пользу" от высоких температур. Заодно, придумали ШОУ баню и, конечно, различные чемпионаты и соревнования. Для чего это нужно, а чтобы переключить людей от настоящей паровой бани на суррогат.

Поэтому и рассказывают, что со стальной печью нельзя получить мягких режимов. А производителям без разницы что выпускать, главное доход.

Не варите? А мы это доказали. Когда мы разработали настоящую печь для паровой бани Казачка

Tverdinya-02.jpg

ее никто не хотел выпускать, по самой простой причине, что другие линейки нужно было: или прекращать называть банными, или вообще больше не выпускать. Поэтому производство пришлось создавать с нуля.

Так что, баня или есть и она полезна, или все остальное это суррогаты, которые годятся для всего, но не для пользы для здоровья.

По Белому - значит, по совести!Перейти на market-belogo.ru
Я знаю о банях и саунах всё.   · 6 нояб 2020

Лично я оба варианта люблю, при этом финская сауна переносится легче в разы, чем русская баня. Но тут надо еще учитывать и здоровье каждого человека, а также обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, если возникают какие-либо сомнения по эксплуатации каждого вида бань

Здравствуйте, Елена. Тут смотря как люди пользуются русской баней. У нас, у специалистов по баням есть упрощенное... Читать дальше
разнообразные  · 5 нояб 2020
Финская сауна – это что- то вроде крематория, где уже нет проблем с трупом и труп очищен от прежней боли и страданий. От русской бани было бы гораздо комфортнее и гигиеничнее. Для комфортной помывки мне не нужна такая большая машина с девками, как в сауне. Мне достаточно небольшого тазика. Надо уметь совмещать гигиену и удовольствия. Для меня, кроме сауны, в жизни... Читать далее

Крепко сказано, но все по сути)

Первый

я уже привык к русской бане и порой даже веник не нужен. просто лежишь на полке и наслаждаешься мягким теплом, как не берегу моря. можно немного травок поддать. в русской бане можно лежать часами, а в финской 10-15 минут и все...

Что правда, то правда! Русская баня располагает отдохнуть и прогреть как следует и мышцы и весь организм.

Я русскую баню в финской сауне температура выше но там сухо очень, а в русской ниже но влажность сильная и получается что в русской паришься сильнее

Артем, полностью согласны! По ощущениям пар увеличивает ощущение жара. От этого жар ощущается в русской влажной... Читать дальше