Лучше контрактная армия или армия по милиционному принципу (как в Швейцарии) для России?

илья подкаменный
Экскурсовод. История, история оружия и вооружений, природа.  · 20 авг 2020

Безусловно, только высокопрофессиональная с высоким материальным обеспечением армия может отвечать современным требованиям. Армия по призыву себя изжила, но не изжила себя потребность в резервистах. Вот и надо рассматривать призыв как курсы подготовки резервистов. И если исключить взаимное уничтожение обуви и асфальта плаца и другой дебилизм, то можно сократить срок "службы" до приемлемых 100-120 дней. Резервисту надо уметь стрелять из стрелкового оружия и пехотных гранатометов, водить транспорт, иметь навыки выживания, маскировки, передвижения в условиях боя и первой помощи. Вполне успеваемо за 100 дней занятий и тренировок. А что бы сделать призыв привлекательным баллы за успешное прохождение тестов и нормативов учитывать при поступлении в вузы. Разумеется все прошедшие курсы должны бесплатно получить водительское удостоверение категорий А,В,С. Такие же курсы, только добровольные сделать и для девушек.

Котрактная армия лучше,но требует большего вложения в обучение. И содержание такой армии недёшево для страны. А прислугу в виде срочников нет смысла призывать.