Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы ждете от фильма «Дюнкерк»?

ИсторияКиноКристофер нолан
Наталия Водкина
  · 1,0 K
Научный сотрудник центра изучения кризисного общества, кандидат исторических наук  · 19 июл 2017

Я бы этот фильм с удовольствием посмотрел. Видел двухминутный трейлер, и снято действительно красочно. Историческая правда не тождественная правде художественной, а фильм оценивают по критериям в первую очередь художественным. Ожидаю увидеть очень качественные комбинированные съемки. Сейчас в этом отношении возможности кинематографа огромны, можно такой эпос рассказать на экране, что никакому Бондарчуку-старшему и не снилось. Я к интерпретации истории отношусь спокойно. Миф всегда присутствует там, где есть обыденное сознание. Художник имеет право на интерпретацию, он не должен повторять историков в этом отношении. Правда бывает разная, в том числе и художественная. Понятно, что то, что Толстой описал в «Войне и мире», имело крайне опосредованное отношение к Бородинскому сражению и его исходу. Тем не менее, «Война и мир» – один из узловых точек российской культуры и литературы, хотя с исторической точки зрения он недостоверен. В этом сила художественной правды.

Анастасия  · 18 авг 2016
По правде говоря, страшно жду просто ради этого пляжа, по которому столько гуляла три года назад. Я понимаю, что пляж - это не архитектура, но все же приятно знать, что твоя нога ступала там же, где будут ступать ноги героев. Вообще сюжет вполне ясен, так как ход и результаты операции известны. Поэтому жду развития взаимоотношений между героями, их восприятия войны... Читать далее
статус неизвестен  · 19 июл 2017
Ожидания: Судя по трейлерам - унылая тягомотина, которую придётся заставлять себя смотреть. На Rotten Tomatoes фильм наберёт порядка 75%, то есть критики фильм оценят скорее положительно. Box Office отыграет, но не сильно, то есть, наверное, будет считаться разочарованием по сборам. В действительности: Х.З., так как Нолан известен тем, что намеренно не раскрывает... Читать далее