Что вы ждете от фильма «Дюнкерк»?

ИсторияКиноКристофер нолан
Наталия Водкина
Научный сотрудник центра изучения кризисного общества, кандидат исторических наук  · 19 июл 2017

Я бы этот фильм с удовольствием посмотрел. Видел двухминутный трейлер, и снято действительно красочно. Историческая правда не тождественная правде художественной, а фильм оценивают по критериям в первую очередь художественным. Ожидаю увидеть очень качественные комбинированные съемки. Сейчас в этом отношении возможности кинематографа огромны, можно такой эпос рассказать на экране, что никакому Бондарчуку-старшему и не снилось. Я к интерпретации истории отношусь спокойно. Миф всегда присутствует там, где есть обыденное сознание. Художник имеет право на интерпретацию, он не должен повторять историков в этом отношении. Правда бывает разная, в том числе и художественная. Понятно, что то, что Толстой описал в «Войне и мире», имело крайне опосредованное отношение к Бородинскому сражению и его исходу. Тем не менее, «Война и мир» – один из узловых точек российской культуры и литературы, хотя с исторической точки зрения он недостоверен. В этом сила художественной правды.