Что вы знаете о немецких поселениях в Курганской области и что потом стало с немцами, жившими в них?

ИсторияКраеведениеКурганская область
Руслан Нураев
Знаю историю. Отвечу почти на любой вопрос, . Балуюсь репетиторством. Переходите . Подписы...  · 18 авг 2020

Приношу извинения, не сталкивался вообще с таким явлением, где хоть примерно проживали немцы? очень заинтриговали. поделитесь информацией, если не секрет

Руслан Нураев, точно? Просто по моему Блюменталь заселили после 45 немцами из Казахстана.

На территории Курганской области были немецкие поселения  вСафакулевском районе это д.Зиньково, д.Мавлютовка и п.Блюменталь, д.Япак .   Возможно также и Безводное ( но не уверен) Жили немцы также в Целинном районе -в частности в деревнях Кислянского сельсовета жило немало немецких семей.