Что вы знаете про СУОТ (систему управления охраной труда)?

Бизнес и менеджментЮриспруденция+3
Екатерина Мозгалева
Лев Отвечает
Автоблогер https://youtube.com/@boardnotes  · 5 июл 2022
Управленческая или производственная система в каждой организации должна включать в себя, в том числе, и элементы управления охраной труда.  Взаимосвязь и взаимодействие между собой таких элементов, устанавление политики и целей в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей называются системой управления охраной труда (СУОТ). Трудовое законодательство обязывает каждого работодателя, в независимости от количества у него работников создавать и обеспечивать функционирование такой системы.  В обновленной с 1 марта 2022 года редакции Трудового Кодекса РФ этому посвящена отдельная 217-я статья.
Чтобы работодателю разработать положение о СУОТ своей организации, ему необходимо руководствоваться примерным положением, утвержденным приказом Минтруда России от 29.10.2021 N776н или обратиться к специалистам, имеющим практический опыт разработки таких документов. Создание, внедрение и обеспечение функционирования СУОТ в организации,  разработка локальных нормативных актов, определяющих порядок её функционирования, разработка мер (планов мероприятий), направленных на создание безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является ключевой задачей работодателя для соблюдения им государственных требований охраны труда.
За отсутствие в компании Положения о СУОТ или невыполнение мероприятий, обеспечивающих её функционирование предусмотрены штрафы по ч.1 статьи 5.27.1 КоАП РФ.