Что выбрать для продвижения бренда TikTok или Instagram?

МаркетингInstagram+2
Елана Майрон
Папа и муж. Люблю разбираться в сложных вопросах.  · 17 сент 2021
Наряду с ростом популярности TikTok в мире (более 1 миллиарда пользователей на сегодняшний день в мире и около 8 миллионов - в России) в последнее время часто можно слышать заявления, что TikTok вскоре обгонит Instagram.
Попытаемся разобраться, так ли это на самом деле и чего нам ожидать от этой сети в ближайшее время.
Первоначально, за TikTok закрепилась слава социальной сети, ориентированной исключительно на молодежь. Однако аудитория TikTok стремительно взрослеет. Да, там пока очень мало представителей крупного бизнеса, владельцев предприятий и крупных медиа, но это всего лишь вопрос времени. В TikTok есть врачи, психологи, юристы, которые ведут там свои каналы, имеют свою аудиторию и достаточно хорошо себя чувствуют в этой среде. Сейчас TikTok имеет единственный формат постов - это видео различной продолжительности, но с появлением других форматов публикаций можно ожидать дальнейшего расширения присутствия в этой сети представителей “серьезных” профессий.
Второй момент, который сейчас положительно отличает TikTok от Instagram - возможность органического роста, то есть сравнительно быстрый рост аккаунта без финансовых вложений, лишь на основе интересных публикаций, которые сеть в дальнейшем рекомендует для просмотра другим пользователям. Сегодня это совершенно невозможно в Instagram, где концентрация товаров и услуг достигла такой степени, что порог входа значительно вырос. Но все мы помним Instagram 2014-15 годов, когда можно было просто размещать интересные посты и тем самым получать значительный прирост подписчиков. Так вот TikTok по своим возможностям для продвижения сейчас напоминает именно тот старый Instagram.
Но несмотря на это, сейчас преждевременно говорить о том, что TikTok в ближайшем будущем сможет обойти Instagram. Последний продолжает расти и остается оптимальным вариантом, если необходимо быстрое продвижение, а TikTok больше ориентирован на долгосрочную стратегию. Кроме того, эти две сети можно отлично сочетать и привлекать аудиторию из одной сети в другую.