Что выдает в Спанч-Бобе гея?

Nickelodeon назвали Спанч-Боба представителем ЛГБТ: https://esquire.ru/articles/184963-v-nickelodeon-nazvali-spanch-boba-predstavitelem-lgbt-v-socsetyah-etomu-ne-udivilis/

А можно ли по каким-то признакам определить, что Спанч-Боб и правда гей?

Искусство и культураМультфильмыМир
dyingformyself
Главный редактор журнала Royal Cheese.   · 15 июн 2020  ·
royalcheese

Для начала немного разберемся в предыстории вопроса. 13 июня в официальном твиттере Nickelodeon появился пост в поддержку Pride Month. К нему были прикреплены фотографии в радужных цветах с тремя персонажами культовых проектов телеканала - Швоц Шварц из "Опасного Генри", Спанч Боб и Корра из "Легенды о Корре". Эта публикация, разумеется, послужила четким индикатором того, что все эти герои являются частью сообщества ЛГБТК+. Но стоит внести ясность: от официальных представителей компании не звучала фраза "Спанч Боб - гей".

Теперь поговорим о каждом из представленных персонажей. Аватар Корра - бисексуалка, это было показано в самом шоу и фактически записано в сценарий. Что касается Швоца, актер, который его играет, - Майкл Д. Коэн, - трансгендерный человек в реальной жизни, эту информацию он раскрыл недавно, хотя совершил переход много лет назад. Реальная биография актера не имеет к его персонажу в сериале никакого отношения, хотя в подборку он попал.

Наконец, мы подобрались к Спанч Бобу. Создатель сериала, Стивен Хилленберг, в начале 2000-х годов и прямо заявил, что желтая губка - асексуал. Но тот факт, что главного героя не интересует секс, вовсе не исключает того, что он может быть геем.

Разговоры об ориентации этого персонажа - тема не новая. Еще в нулевых после некоторых серий - в частности, тех, в которых Спанч Боб переодевался в женскую одежду, канал получал возмущенные письма родителей, усмотревших в этом пропаганду ЛГБТК. Но более внимательные зрители подумали, что Хилленберг, будучи по образованию морским биологом, заложил в этом не сексуальный, а скорее биологический подтекст. Нередко морские губки - гермафродиты, поэтому неудивительно, что Спанч Бобу чужды гендерные стереотипы. Можно было бы предположить, что столь ценная и важная идея в сериале продумана и раскрыта так глубоко, но не стоит забывать, что сериал, в первую очередь, комедийный, и если не отрывать переодевания Спанч Боба от сюжетного контекста, то вся теория рушится, потому что на первом плане, все-таки, стандартные юмористические приемы.

Однако любой культовый персонаж, так или иначе, существует в медиапространстве за рамками сценария и сюжета своего шоу. И стоит принять во внимание то, что причастность к ЛГБТК+ может выражаться не только в принадлежности к определенной ориентации, а в поддержке движения в защиту прав ЛГБТК+, в сочувстивии их ценностям и главной идее: любви и принятия заслуживает каждый, вне зависимости от ориентации, пола и гендера. Это отлично вписывается в образ столь жизнерадостного, миролюбивого и доброго персонажа, как Спанч Боб - возможно, поэтому он и стал частью этого поста.

Асексуалы - часть ЛГБТ+

Специалист по недвижимости  · 16 июн 2020

Спанч Боб не гей. Он асексуал. Асексуалы, как не странно, тоже представители ЛГБТ+ сообщества. Вообще все странные такие, можно подумать кроме геев в ЛГБТ+ никого другого нет.

Анонимный ответ15 июня 2020

Никто не называл его гееми, если честно, так что подразумевать в вопросе, что он точно стопроцентно гей - логическая ошибка. Его включили в список квир-персонажей, а не гомосексуальных. Значит он вполне может быть асексуалом, что соответствует словам автора персонажа

Ничего особенного, просто люблю спорить на разные темы))арптитимсмсмсчсмачвмавсмасвасмвапа...  · 17 июн 2020

В общем-то ничего. Можно, конечно, страдать СПГС и искать какие-то скрытые сексуальные подтексты, но это глупо, как по мне, да и я не думаю, что в контексте данного мульта это вообще на что-то влияет