Что выше по юридической силе, Конституция РФ или Международные договоры?

ОбразованиеВысшее образование+2
Анонимный вопрос
Адвокат  · 26 мар 2019

Давайте я просто процитирую ч.4 ст.15 Конституции РФ:

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

если они не противоречат Конституции РФ. Читала так в толковании КС к данной статье.

Увлекаюсь прошиванием телефонов, программированием и немного политикой  · 21 окт 2020

Сейчас всё сложнее благодаря "Конституции" 2020. Если власти не хотят выполнять условия международного договора, заставить их сделать это невозможно. Поэтому её, само собой, за рубежом не приняли.