Что за деревня Калопанайотис на Кипре?

APTEM BИКТОРОВИЧ
Люблю Кипр  · 27 янв 2019
https://taxi-cyprus.ru/uploads/kalopanayotis-cyprus.jpg

Расположение!Kalopanayotis

Калопанайотис расположен в вечнозеленой долине реки Сетрачос на северных склонах хребта Троодос. Это одна из четырнадцати деревень в районе Маратаса, самой горной области Кипра. Деревня находится в 70 км от Никосии и Лимассола. Из Никосии следуем по дороге Троодос, повернув налево на Астромеритис и далее направо перед деревней Эврикоу, направляясь в сторону Калопанайотис. Если ехать из Лимассола, то самый простой маршрут- едем в сторону Мониатис поворачиваем направо прямо перед Мониатис через деревню от Kato Amiantos, мимо Какопетрии и Эврикоу и слева на стыке 3 км Эврикоу  Калопанайотис – Киккос.

История и традиции

Район, в котором находится деревня Калопанайотис, был известен с древних времен. По словам г-на Мириантея ("Этюды", 1991), в дохристианский период благодаря сульфидным минеральным источникам, проводилась гидротерапия, посвященная богу Асклепию (Asklepieion), которая действовала под покровительством царей Солона, где позже был построен монастырь Гераклиодис и Иоаннис Иллюминатор. Посетителей этого курорта можно увидеть здесь круглый год. В 4-м веке нашей эры Святой Гераклидий крестил христианских апостолов Павла и Варнаву в водах реки недалеко от нынешнего монастыря.

Возникновение поселения Калопанайотис

В одиннадцатом веке здесь появляется первый житель по имени Панагиотис, который строит свой дом очень близко к монастырю Святого Иоанна. Он был очень хорошим христианином и хотел служить Святому Панагиотису, после чего другие поселенцы здесь создавали свои семьи, и они так же строили собственные небольшие церкви. Это была амбиция каждой большой семьи иметь свою часовню и хотя бы одного члена священника. Некто Сергий построил часовню мучеников Сергия и Вакха, Церковь Святых Андроника и Афанасия, Георгиевскую часовню, часовня Святого Кириакоса. Большинство церквей и часовен сохранились по сей день.Больше фото и видео о Калопанайотис здесь.

Ваш «Трансфер на Кипре»