Что за идиот нам внушил, что быть винтиком системы - это плохо? Если нет другого способа обеспечить работу городов, как раздавать полномочия по чуть-чуть.

ОбществоСоциологияУрбанистика
Евгений Щербаков
Студент - филолог в поисках  · 8 нояб 2016

Я бы сказала, что под "винтиком системы" нередко имеют в виду не то, что человек задействован в каком-то общем процессе, производстве и тд, а что ведя такой образ жизни, он лишается самости. То есть, работая на кого-то, исполняя чьи-то поручения мы перестаем мыслить, так как, во-первых, все решения принимаются за нас, а во-вторых, мы не видим смысла их отстаивать свою точку зрения, так как мы как раз таки "винтики системы" и до нас нет никому дела. Кроме того, "винтик системы" - понятие изначально не одухотворенное, так сказать, он не может творить, созидать что-то прекрасное. Отчасти именно поэтому термин воспринимается негативно.