Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что за идиот нам внушил, что быть винтиком системы - это плохо? Если нет другого способа обеспечить работу городов, как раздавать полномочия по чуть-чуть.

ОбществоСоциологияУрбанистика
Евгений Щербаков
  · 1,1 K
Студент - филолог в поисках  · 8 нояб 2016

Я бы сказала, что под "винтиком системы" нередко имеют в виду не то, что человек задействован в каком-то общем процессе, производстве и тд, а что ведя такой образ жизни, он лишается самости. То есть, работая на кого-то, исполняя чьи-то поручения мы перестаем мыслить, так как, во-первых, все решения принимаются за нас, а во-вторых, мы не видим смысла их отстаивать свою точку зрения, так как мы как раз таки "винтики системы" и до нас нет никому дела. Кроме того, "винтик системы" - понятие изначально не одухотворенное, так сказать, он не может творить, созидать что-то прекрасное. Отчасти именно поэтому термин воспринимается негативно.

выпускник ВГИК. Режиссёр анимации. Кошатник. Задрот.  · 8 нояб 2016
Так называемая система - это наша культура. Знания накопленные нашими предками, передающиеся из поколения в поколения, которые в том числе устроили социальное и экономическое взаимодействие между людьми. И вроде всё звучит логично и гладко. Однако, когда речь идёт о системе, то речь идёт не о её непригодности, а о том, что она прогнила. К власти приходят только... Читать далее
Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 8 нояб 2016

Годный вопрос!

Плохо не быть винтиком в системе и не быть инакомыслящим, плохо не быть тем, кем ты хочешь быть.

Что за идиот это нам внушил - не знаю, думаю, это вина моды.