Что за камень демантоид?

Драгоценные камниСамоцветы
Кирилл М.
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 10 мая 2022  · basnoslovno.ru
Петров Иван
О, демантоид это один из видов зелёных гранатов внутри большой группы гранатов. И один из моих любимейших цветных драгоценных камней.
Чем более насыщенный у него оттенок зелёного, чем менее желтоватый, тем демантоид ценнее.
Наилучшего цвета демантоиды в России. Близких оттенков, но буквально единичные экземпляры бывают в Италии и Иране. Демантоиды с Мадагаскара и Намибии более блеклые по оттенку, но часто более яркие по своей игре, так как не содержат глушащих игру включений, характерных для уральских демантоидов.
Вот как выглядят демантоиды.
Это уральский хорошего ценного цвета и с характерным включением "конский хвост":
И вот ценный демантоид с Урала:
А это уральский недорогого оттенка (из-за желтоватости):
Мадагаскарский демантоид неплохого оттенка:
Гарнитур демантоидов с Мадагаскара оттенка подешевле, но зато более яркой игры (искорки разных оттенков):
Тоже довольно типичный мадагаскарский демантоид относительно неплохих характеристик:
Интернет-магазин ювелирных изделий  · 20 окт 2020  · jewelerymarket.ru
Jewelery Market

Демантоид — это минерал, который в переводе с древне греческого означает вид или внешность, данный минерал имеет разую цветовую палитру, он бывает прозрачным, зелёным, а так же желтовато-зеленым, демантоид относится к группе гранаты. Минерал это используется в ювелирном деле, но очень редко.