Что за мем «шах и мат, атеисты» и откуда он пошёл?

Кью познаёт интернет
Виктор Азунов
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 26 янв 2018  · takiedela.ru/author/sdobnov

Это выражение используется в споре (необязательно религиозном) после каких-либо неопровержимых доказательств, как подтверждение их весомости.

Впервые оно было использовано в сатирическом монологе о существовании Бога знаменитого комика Эдварда Карента. Со свойственным этому артисту сарказмом он с помощью обычного банана «доказал» существование высших сил. После каждого доказательства он использовал коронную фразу «шах и мат, атеисты». Затем он опубликовал видео стендапа на YouTube. Ролик стал мгновенно популярным, а мем быстро ушел в народ.

www.youtube.com/embed/g04uMOAsnBA?wmode=opaque