Что за мем со Шреком и Петром I?

ЗашкваршнМемыСмешное
Радмила Пигарева
Филолог, скучаю по зеквесчену  · 10 мар 2017

Сходу нашёл в переписке такую картинку, думаю, примерно о чём-то таком вы и спрашиваете.

Суть мема в том, что Петербург был основан Петром Первым на болотистой местности, поэтому он имеет довольно необычный, я бы сказал депрессивный климат и ландшафт. Шрек же, как огр, тоже живёт в болоте, купаясь в грязи и наслаждаясь этим. На таком сравнении Петра и Шрека как "любителей болот" и построены шутки.

Удачи.