Что за направление такое "пикап" и как вы к нему относитесь?

В понятии некоторых это мерзость, обман, извращение отношений. В глазах других — это искусство, высший пилотаж в знакомстве и отношениях. А как вы считаете?

ОтношенияЗнакомстваПикап
Михалыч Поляков
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 28 февр 2021  · gipnoz-life.ru

"Пикап" - система психологических приемов, направленная на привлечение внимания человека противоположного пола (чаще всего - женщины) с целью соблазнения (слово "пикап" - от англ. pick up, используемое в этом смысле, многие давно уже не пишут в кавычках, а потому иногда возникает путаница - мол, при чем тут автомобиль?).

Соблазнение здесь следует понимать в самом, что ни на есть прямом смысле - как переход к сексуальным отношениям. В последние лет десять появляется все больше моделей "мягкого" пикапа, где внимание стало уделяться и "душе", но первоначальная установка метода была на максимально быстрое и с наименьшими материальными затратами доведение отношений до постели с тем, чтобы, отпраздновав победу, искать себе новую партнершу / нового партнера.

В теоретической базе пикапа очень много биологизаторских идей, сводящих все отношения людей к "основному инстинкту"; понятие этики и взятия на себя ответственности в принципе отсутствуют… но последователей нашлось немало. В помощь пикаперу предлагаются готовые формулировки вопросов-ответов и алгоритмы действий в каждой конкретной ситуации. А схема взаимодействия пикапера с выбранной "жертвой" такова:

  • сломать привычный стереотип в процедуре знакомства (удивить, возмутить, озадачить - вызвать замешательство через сильную эмоцию);
  • заинтересовать собой, сделать так, чтобы тебя слушали;
  • удерживать баланс между демонстрацией своей незаинтересованности к объекту и "крючками", которые не дают жертве обидеться и уйти (модель "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей");
  • в качестве основной цели отношений рассматривать секс;
  • если "жертва" начинает обороняться, сделать побольнее и уйти, если нет - то приблизительно то же самое…

Ваш вопрос: "В понятии некоторых, это мерзость, обман, извращение отношений. В глазах других - это искусство, высший пилотаж в знакомстве и отношениях. А как Вы считаете?". Как я считаю? Не присоединюсь ни к тем, ни к другим. Оба определения - слишком сильные для того, чтобы охарактеризовать пикап. Пикап, в первую очередь - коммерческий продукт, предназначенный для людей, которые желают самоутвердиться в отношениях с противоположным полом (и не за счет качества, а за счет количества), а потому готовы платить за видеокурсы, тренинги, марафоны, книги, персональные консультации. А реальные результаты даже очень тщательного соблюдения всех правил и заповедей пикапа обычно весьма скромные.