Что за одинаковый звук падения используется во многих фильмах (пример: "Звездные войны", "Властелин колец" и т.д.)?

КиноЗвуковые эффекты
Никита Шатов
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 20 мар 2017

Это так называемый "Крик Вильгельма". Его записали для вестерна 1951 года "Далекие барабаны". Это был крик персонажа, которого кусает и утаскивает под воду аллигатор (действие фильма развивалось во Флориде). Этот крик попал в библиотеку звуков студии Warner, и он неоднократно использовался в фильмах тех лет. В частности, его можно услышать в вестерне 1953 года "Атака на реке Фезер", где это крик рядового Вильгельма, в которого вонзается индейская стрела. Отсюда пошло название записи.

Двадцать лет спустя запись этого крика нашел в студийном архиве и использовал дизайнер звуковых эффектов Бен Бертт, когда формировал звуковую дорожку "Звездных войн". Там это был крик падающего с высоты штурмовика. Потом Бертт стал регулярно использовать запись в своих фильмах в качестве шутки "для своих". Этот прикол поддержали коллеги, и сейчас "Крик Вильгельма" можно услышать во множестве блокбастеров и других картин.