Что за отложения на необрабатываемой почве?

Заметила на своём участке на Кавминводах непонятные ,
все увеличивающиеся отложения в течение 3-х месяцев. Траву не облагораживали, только косили электрокосилкой. Подскажите, что это, и вредно ли это, и как избавиться
Органическое земледелиеАгроландшафтное земледелие+2
Анонимный вопрос
эксклюзивная конструкция дренажа при сезонном замокании почвы . почвенная экология...  · 7 нояб 2022
может соседи нагадили.
Это травяная, растительная подстилка , полуразложившаяся органика,первичная стадия трансформации растительного опада в гумус.        Интересно ,Вы в школе учились?
Очень благодарна за ответ. Образование высшее техническое. Занимаюсь на пенсии огородом и садом