Что за скидка, с которой можно оплатить штрафы ГИБДД, и как ей воспользоваться?

Бизнес и менеджментБизнес+4
The Question
официальный аккаунт  · 24 окт 2016

Существует такая скидка уже почти год. Еще в 2014-м вышел закон, по которому  можно оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50% начиная с 1 января 2016 года.

Работает это следующим образом: вы нарушаете ПДД, инспектор или камера видеофиксации выписывает вам постановление о штрафе. Оно приходит вам по почте или вы узнаете о нем с помощью нашего онлайн-сервиса или на портале Госуслуг. В квитанции указана полная сумма штрафа, но внизу документа есть пометка о том, что можно оплатить половину штрафа.

Как видно из этой пометки, получить скидку 50% можно только в том случае, если вы оплатите штраф в течение 20 дней с того момента, когда он был выписан. После полуночи двадцатых суток скидка превратится в тыкву. А вот штраф никуда не денется. Как знают все, кто пользовался услугами Почты России, письмо с квитанцией может идти очень долго, а может не прийти никогда. Если вы точно знаете, что нарушили правила и ждете штраф, имеет смысл проверить его начисление и сразу его оплатить. На портале Тинькофф это можно сделать в три шага и с карты любого банка. Мы подробно отвечали на вопрос о том, как это сделать, вот здесь.

Чтобы оплатить штраф со скидкой, просто укажите все необходимые реквизиты из квитанции, а вместо указанной суммы штрафа - ее половину. Но учитывайте, что скидка распространяется не на все категории нарушений. Оплатить половину суммы нельзя, если оно относится к грубым:

  • управление транспортным средством в состоянии опьянения и передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);

  • повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч (ч. 6, ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ);

  • повторное управление не зарегистрированным транспортным средством (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ);

  • повторный выезд «на встречку» и повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 5 ст. 12.15 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ);

  • повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика (ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ);

  • нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ);

  • отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения и употребление спиртного до такого освидетельствования в случае остановки инспектором ДПС или в случае ДТП (ст. 12.26 КоАП РФ).

Штрафы по этим нарушениям придется оплатить полностью.