Что за специальность такая - фронтенд?

ПрограммированиеВеб-дизайнФронтенд
Анонимный вопрос
Influencer-маркетолог для OtzyvMarketing. Оптимизирую бюджеты, готовлю контент-планы.  · 6 окт 2021  · otzyvmarketing.ru
Frontend-разработчик – это специалист, занимающийся разработкой видимого пользовательского интерфейса, т.е. «публичной» части сайта. Представьте, что вы открыли какой-нибудь сайт. Вы видите кнопки, текст, анимацию и многое другое, а также можете взаимодействовать с этим – все это реализовано в рамках Frontend-разработки. Чтобы проще это понять, откройте консоль разработчика (клавиша F12 на Windows), находясь на каком-нибудь сайте – вы увидите строчки кода, которые и формируют внешний вид страницы сайта. Frontend-разработчики как раз и пишут этот код.
Или всё же Backend
Frontend-разработка тесно связана с Backend-разработкой, которая представляет собой работу с «логикой» сайта – тем, как данные отправляются от пользователя, обрабатываются на сервере и преобразуются в информацию, выводимую на экран пользователя. Соответственно, один специалист может заниматься как Frontend-, так и Backend-разработкой – в этом случае он будет Fullstack-разработчиком.
Frontend-разработчик должен владеть 3-мя важнейшими языками программирования:
  • HTML – язык гипертекстовой разметки. С его помощью создается структура, добавляются заголовки, списки и пр., форматируется контент.
  • CSS – язык стилей. С его помощью создается внешний вид страницы – расположение блоков, цвета, шрифты и т.д. Как правило, HTML изучается параллельно с CSS, поскольку с помощью первого вы создаете основную структуру, а с помощью второго – оформляете ее.
  • JavaScript – самый важный язык для Frontend-разработчика. С его помощью специалист реализует выполнение действий на странице – например, нажатие кнопок, анимацию, отклик на запросы и пр. Страница, созданная только на HTML/CSS, будет представлять собой обычный «лист» – вы сможете просмотреть контент на ней, пролистать вниз и пр. Но никакие кнопки, формы и др. не будут работать, если не настроить это с помощью JavaScript.
Это минимум, которым должен владеть начинающий специалист. Опытный Frontend-разработчик владеет гораздо большим стеком технологий – например, фреймворками и библиотеками Bootstrap, React, Angular и т.д. В основном, они служат для автоматизации рутинных операций. Если вы хотите узнать, какими знаниями и навыками должны владеть Frontend-разработчики еще, а также сколько они зарабатывают – вот хорошая статья https://otzyvmarketing.ru/profession/frontend-developer/.
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 4 нояб 2019  ·
alfi_podcast