Что за странные прямоугольные "вырезы" на дорогах? Для чего их делают? (Дороги новые)

Зачем я это узнал?
Sherlok Holmes
Автор проекта "Сибирский тест-драйв", рекламист, оператор, фотограф  · 7 июн 2016

Сам часто замечал данное явление. Всегда удивлялся этому, ибо дорожники умудряются сделать вырез в самом не подходящем месте ( хотя, может и кажется). Точно не знаю, однако, пришёл к такому умозаключению, что делается это для проверки состояния дорожного покрытия после укладки. Через определённый срок, службы проверяют как и что. А может другие службы проверяют те службы, что укладывали асфальт. Соблюдали ли технологию, использовали ли все материалы и т.д.

Основатель и автор проекта "Открытая база. Openbase" www.openbase.online  · 28 июн 2016

То, что Вы называете "вырезами" является вырубкой, или керном.

Отбор вырубок осуществляется для проведения лабораторных испытаний с последующей оценкой прочностных характеристик покрытия на соответствие ГОСТ.

Более подробно можно прочитать здесь