Что за такая физиологическая потребность человека в эпизодическом депрессивном состоянии: временная мания погрустить, поплакать, слушать грустную музыку и смотреть грустные фильмы?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 17 мар 2019

Такое состояние обеспечивают колебания в гормональной системе. Наше настроение зависит от количества гормонов и нейромедиаторов в мозге. Их уровни имеют естественные колебания в течении дня, месяца, года. Так же стимулируются различными факторами (музыка, питание, свет и т.д.). Как пример, пасмурная погода -> меньше серотонина (гормон счастья), больше мелатонина гормона сна.

Если плаксивость достаточно регулярная и обременяет - полезно УЗИ щитовидки + биохимия на гормоны щитовидки