Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что за такая физиологическая потребность человека в эпизодическом депрессивном состоянии: временная мания погрустить, поплакать, слушать грустную музыку и смотреть грустные фильмы?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
  · 1,9 K
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 17 мар 2019

Такое состояние обеспечивают колебания в гормональной системе. Наше настроение зависит от количества гормонов и нейромедиаторов в мозге. Их уровни имеют естественные колебания в течении дня, месяца, года. Так же стимулируются различными факторами (музыка, питание, свет и т.д.). Как пример, пасмурная погода -> меньше серотонина (гормон счастья), больше мелатонина гормона сна.

1 эксперт согласен
Если плаксивость достаточно регулярная и обременяет - полезно УЗИ щитовидки + биохимия на гормоны щитовидки
Психолог, клинический психолог, семейный консультант, психолог-сексолог, работаю в...  · 8 дек 2021
Человек не может пребывать все время в веселом настроении, в таком случае ему будет не с чем даже сравнить свое состояние. Грусть - одна из основных эмоций, она совершенно нормальна. Посмотрите на ребенка, он смеется, когда ему весело, плачет, когда больно или разочарован, расстроен. Ребенок реагирует спонтанно. Так и у взрослого человека грусть является реакцией на... Читать далее
1 эксперт согласен
Магистр психологии, экзистенциальный психолог  · 22 дек 2021  · b17.ru/karyf
Грусть - нормальная эмоция. Только проживая ее, можно познать весь спектр эмоций.
Вряд ли потребность строго физиологическая, скорее это потребность психики - отражать реальность и выражать себя.
Записаться на консультацию и почитать больше моих постов можно вкПерейти на vk.com/karyf_psy
Врач-пенсионер (по вредности : ), психиатр и психотерапевт с медицинским стажем 40 лет и...  · 2 дек 2021  · psycho.by
Очень трудно ответить на вопрос, содержащий столько противоречий. Вообще сомневаюсь в "физиологичности" такой "потребности". Может речь идёт о склонности к смене (или нарушению) настроения - эмоционального состояния ? "Мания" - состояние противоположное депрессии. Мне кажется, тут лучше дать "бытовой" комментарий: - Если описанные эпизоды грусти или склонность к... Читать далее
Игра закончилась, Эфенди. Десерта не будет.Перейти на psycho.by
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 мар 2019
возможно это связано с таким понятием как Катарсис - (др.-греч.κάθαρσις — «возвышение, очищение, оздоровление») — нравственное очищение, возвышение души через искусство, возникающее в процессе сопереживания и сострадания. Аристотель  отмечал воспитательное и очистительное значение музыки, благодаря  которой люди получают облегчение и очищаются от аффектов, переживая при... Читать далее
Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикаментозных методов витальной медицины. ht...  · 17 мар 2019  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Когда есть потребность - есть необходимость - есть выгоды. Поэтому мозг выбирает это настроение. 

Дальше можно не читать, поскольку приходиться набирать количество знаков.

Анонимный ответ18 марта 2019
Это не депрессивное состояние. Депрессия - это не грусть, а отсутствие радости. Раньше ты ходил на рок-концерты и тебе было весело, а теперь никак. Раньше ты смотрел любимый фильм и переживал вместе с героями, а теперь не переживаешь. Раньше было интересно читать новые книги, а теперь неинтересно. А желание погрустить-поплакать совершенно нормально. Мы же не записываем... Читать далее
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 19 мар 2019

Как писал Майк Науменко в одной из  своих  песен - "И нам всем бывает нужно поплакаться кому-то в жилет. И если хочешь - ты можешь взять жилет у меня. И нам всем нужен кто-то, кто бы нас любил, всем нужен кто-то, кто бы нас любил. И если хочешь - я полюблю тебя." ;-) это введение в психологию чистой воды.

Научился разбираться со своими эмоциональными проблемами- помогаю с этим другим (далеко...  · 10 дек 2021
> "Временная мания погрустить, поплакать, слушать грустную музыку и смотреть грустные фильмы?",- или если просто, то пострадать) Вряд ли потребность физиологическая, скорее психологическая, поэтому отвечу. Если вы хотите избавиться от этого, то в данном случае очень сильно прояснит ситуацию наблюдение: когда именно возникает такое желание? Какие события предшествуют? К... Читать далее
Решаем вашу проблему за 3 месяца- платите. Не решаем- верну деньги. Нажимайте!Перейти на t.me/stpnpvlvch
Первый

Я считаю, что плакать - это вполне нормально. Это помогает человеку стабилизироваться и все негативные эмоции выплеснуть. Бывает даже такое, когда в жизни всё хорошо, а тебе всё равно хочется плакать. А вообще желание плакать под тот же грустный момент в фильме или музыку - просто показатель того, как человек воспринимает это.

1 эксперт согласен
не могу не согласиться