Что закрывается первоочередно – сумма основного долга или пени?

ПениЗакрытие счета
Ирина Аглиуллина
Сервисы с использованием искусственного интеллекта, заменяющие человека в работе с...  · 27 июл 2021  · urrobot.net

Добрый день.

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесли плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение предусмотренного настоящей нормой размера пеней не допускается.Согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Юрист по гражданским делам  · 29 июл 2021

В зависимости от Вашей ситуации (смотрите договор, решение суда и т.д., то есть тот, документ, в рамках которого это утверждено было, если нет - тогда ориентируйтесь на закон)