Что залить в систему отопления, чтоб зимой его не разморозило? На даче трубы полопались в этом году.

Отопление в частном доме
Алена Бунина
Отвечаю за вопросы красоты  · 7 апр 2022
Теплоноситель на основе гликоля, вариантов множество, даже  при условии того, что температура в помещении опустится ниже чем рабочая температура теплоносителя, то антифриз все равно кристаллизуется без расширения, поэтому трубы вам не разорвет, уплотнения арматуры (PTFE чаще всего) не выдавит. Из опыта использования Hot Point 30 на основе этиленгликоля, не замерзал ни разу. На даче он используется уже 4 года.
Есть и другие варианты как, например, масло. Но для его использования вам придется переделывать систему  отопления, т.к. потребуется более мощный  насос, плюс это пожароопасно. Также некоторые  заливают в систему водку или спирт, первое  дорого, второе  при неверной концентрации разбавления пожароопасно.