Что заставляет верить людей в бредовые лженаучные теории (вроде "древних славяно-ариев") при абсолютном отсутствии аргументов в их пользу?

Психология+3
Кирилл Алексеев
  · 13,5 K
Участник сообщества "Битва Трендов"

Люди готовы поддерживать сомнительные теории в том случае если:

1. Они дают ощущение психологического комфорта и осознание собственной значимости.

2. Пропаганда этих теорий может принести человеку некоторые блага.

Вот например какой-нибудь нацист верит в превосходство своей расы над остальными и это даёт ему ощущение собственной значимости и психологический комфорт. А если теория будет поддержана официально, она даст ему ещё и право грабить и угнетать унтерменшей. И плевать, что никаких значимых различий между им и унтерменшем нет.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 10 ответов
Фермер на пенсии, но коров ещё дою понемногу. Профиль с бородой и усами на...
Да ни чего верить людей в бредовые идеи и лженаучные теории не заставляет, люди сами выбирают во что им верить, конечно если там запугать, или пригрозить чем, то они тебе что хошь наговорят про веру свою, а сами гады будут верить только в то что им хочется верить, а вот почему им хочется верить именно в то во что они верят это потому, что у них в... Читать далее
Люблю женщин, аниме, кофе, курить и болтать . Непримечательный крайне человек.
Всегда хочется иметь альтернативу навязыванию. Обычно 'научноверные теории которые всем надо обобрять' имеют фанатичных сторонников, которых порой хочется позлить и дистанцироватся от них подальше. Стандартный довод в таких ситуациях - 'ньютоновская механика и теория эфира была когда-то самой научнейшей на свете, и посмотрите-ка что вышло'... Читать далее
Автор дзен-канала "СамоУмодеятельность". О серьёзном серьёзно и с юмором...

Если этой теории вообще не за что зацепиться и у неё нет абсолютно никаких аргументов, то думаю, что побуждает только одно - комплекс собственной неполноценности.

Зачем для веры аргументы? Сказки всегда некоторых людей притягивали. Вера в иррациональное - гороскопы, гадания, сверхестественное, чудеса, мифические великие предки - видимо, идёт от каких-то внутренних комплексов.

Для недопущения новых революций и путчей необходимо четко,- " в обретенной свободе совести", -ЗНАТЬ, -... Читать дальше
Насчет славян не знаю, но древние арии существовали. Почитайте научные труды по истории Индии, вы там найдете упоминания о них. Например, востоковед и филолог Тюляев С. И. пишет (Москва, 1988 г.): "Арии тогда переселялись из восточной части Афганистана в Пенджаб и далее в долину Ганга. Именно здесь, примерно в южной части современного округа Амбалы... Читать далее
Stas Tambiå
Топ-автор
5,1K
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.
Лично мне было бы интересно узнать у автора вопроса о его понимании полностью научных теориях, что "древних славяно-ариев" не существовало. Подозреваю, что никогда не дождусь, но хотелось бы надеяться... Буквально вчера на quora один человек написал мне, что некий мой ответ - бред. Я написал ему чуть подробнее. В ответ опять услышал - "бред!" Тогда я... Читать далее

так санскрит-и есть язык ариев

Помогаю тому, кому делать нечего.
Автор, а что заставляет верить людей в Господа? Чем древние Славяно-Арии хуже Господа? Кстати, доказательства славяно-ариев все же имеются, возможно лишь нематериальные - с какого перепуга Дойче причисляют себя к Ариям, а Русские и родственные народы к славянам? Это что такой мировой психоз? Покопай в этом направлении и тебе станет понятно, что... Читать далее
Не правильное определение слова. Бред - расстройство содержания мышления с возникновением не соответствующих... Читать дальше

Недостаток образования, общего интеллекта и интеграция большой массы людей вокруг этих теорий  заставляют человека верить во всю эту ерунду.

Избытка в образовании и, вообще, знаниях не бывает. Мешать могут неправильные, не соответствующие реальности, знания.

1995+5 (Ребёнок миллениума, все дела)
Почему бы и не верить, если не пытаться убеждать других в существовании таких теорий? С религией, пожалуй, сравнивать абсурдно, но всё же: доказательства тоже сомнительные, но кто-то верит, кто-то нет. Мне вот, к примеру, нравится теория плоской Земли, принимаю её, как возможную)))) Хотя она очень абсурдна, и доказательства на действительность я даже... Читать далее
Девушка, земля не плоская. Но и не круглая. Она геоид - арбуз с вмятинами. Более того - земля, в своей форме, не... Читать дальше