Что ждет рубль в 2021 году?

ФинансыЭкономика+3
Виктория Гончаренко
SFERA (соц.сеть) — приложение, объединяющее в себе более 30 подприложений.  · 17 янв 2021  · sfera.zone
Алена Кулага

Фактор, который будет давить на рубль — большой объем наличных на руках у населения. Это связано с ростом серой экономики. Плюс резкое снижение ставок по депозитам в банках привело к тому, что люди перестали воспринимать депозиты как инструмент для сбережений. Не исключаю, что в следующем году россияне продолжат перекладывать часть накоплений в валюту, что также будет давить на рубль.

Положительным для рубля будет то, что скорее всего, спрос на зарубежные поездки не восстановится и не будет резкого сезонного скачка спроса на валюту. Традиционно во втором-третьем кварталах россияне тратят на поездки около $20 млрд, в 2020 году объем расходов составил лишь $2,3 млрд согласно статистики платежного баланса.

К середине 2021 года большая часть населения в развитых и крупных развивающихся странах получит вакцину, что позволит отменить ограничения на деловую активность. Это приведет к росту спроса на активы развивающихся рынков, в том числе российские, тем самым поддержит рубль.

Также на рубль будут давить возможные санкции. С приходом новой администрации в США возможно усиление санкционного давления на Россию.