Что значит астигматизм у детей?

МедицинаДетиПедиатр
Анонимный вопрос
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 14 нояб 2018  · health.yandex.ru

Астигматизм - это заболевание зрительной системы, проявляется в виде неправильной формы роговицы или деформирование хрусталика.
При астигматизме отмечается нарушение зрения, ребенок может жаловаться, что видит предметы размыто или измененными. Может прищуриваться и наклонять голову в разные стороны. Нередко бывают и головные боли.
Астигматизм у детей чаще врожденный и носит наследственный характер.
С данным заболеванием наблюдаются у окулиста, проводят реабилитационные курсы физиотерапии, подбираются специальные очки или может быть произведена лазерная коррекция.