Что значит быть настоящим мужчиной в 21 веке?

ЗашкваршнМужчины+2
Julia Varshavskaya
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 24 февр 2018  ·
genderrussia
  • Кстати: https://thequestion.ru/questions/271401/chto-samoe-glavnoe-v-muzhchine
    Прежде всего, никаким “настоящим мужчиной” быть не надо, а от любых рассуждений на этот счёт, оправдывающих традиционную маскулинность, — бежать куда глаза оглядят. Критерии “мачо нового времени” — не библейские заповеди, а маркетинговый буклет, чем раньше вы это осознаете, тем лучше. Плюс, очевидно, никаких плотных романтических контактов с теми, кто пытается встроить мужчин в очередную иерархию, иметь не стоит.

Что касается требований, предъявляемых к сегодняшнему российскому мужчине, то они обширны и давно уже включают в себя не только личностные качества.

Это заведомо кабальные условия игры, где жизнь всего одна, а с каждым новым уровнем сложности цена ошибки возрастает.
➡☑ много зарабатываешь ❎ плохой отец ❎ плохой любовник ❎ плохо выглядишь ❎ унылый зануда
➡☑☑☑☑☑ сын маминой подруги/бывший твоей девушки/бойфренд твоей бывшей/сосед/коллега умеет всё это и зарабатывает ещё больше
➡☑☑☑☑☑☑❎ внезапно оказываешься мягкотелым и подкаблучником, потому что в тренде мужланство
➡☑☑☑☑☑☑☑❎ внезапно тебя объявляют эгоистом, который не умеет выслушать женщину
➡☑☑☑☑☑☑☑☑❎❎ обнаруживается, что ты прочёл неприлично мало книг и вообще интроверт

В гендерной социологии такое явление называется man box, “мужская коробка”, вырваться из которой мужчине тяжело, ибо тогда он потеряет уважение окружающих.

Впрочем, я бы выделил четыре качества, которые редко встречаются в современных мужчинах, хотя так насущны:
⬜ незашоренность, свобода от гендерных стереотипов и предубеждений (о “мужском” и “женском” предназначениях и так далее);
⬜ уважение к другим, восприятие мужчин не через призму гегемонной маскулинности (“он мой соперник, надо показать ему, кто здесь батя”);
умение прийти на помощь другому человеку вне сексистского подтекста (“женщинам надо помогать и оберегать их, потому что они слабый пол и потому что писечка”, “если я помогу мужчине, то поднимусь в глазах женщины на ступеньку выше в иерархии”);
⬜ независимость от чужого мнения, навык критического мышления;
способность не идти на поводу у женщин (которая не отменяет разумного права соглашаться с женщиной) — без сексизма в обе стороны (“женщины, я вас умнее”) и без брачных игр типа “завоевать женскую симпатию”;
⬜ самодостаточность, автономность в быту; уважение к мужскому домашнему труду.

А теперь лирическое отступление.

Даже сюда, в вопрос о том, что, казалось бы, пора бы наконец перестать подгонять мужчин принудительно под лекала “настоящего мужчины”, навешивая на нас море обязанностей и модальностей, всё равно проникли сексистские формулировки. Мне импонируют мнения Татьяны Никоновой и Алёны Поповой, но не могу пройти мимо других точек зрения и консервативно-сексистских суждений о нормативно-мужской роли.

Ведь эти позиции так или иначе снова накладывают на мужчин ощутимые ограничения — вместо долгожданной свободы от гегемонной маскулинности.

Может показаться, что я передёргиваю, но я возмущён тем, что люди апеллируют к акушерскому полу мужчин вместо того, чтобы выдвинуть универсальную общечеловеческую мораль, которая не связана с гендером.

Это означает, что женщина все больше остается в союзе с мужчиной не потому, что иначе не выжить, а  потому, что ей этого хочется. Так кто же он такой - мужчина, с которым хочется оставаться в продолжительном союзе?

— О да, нам снова сообщают, что необходимо быть привлекательным в женских глазах, чтобы подтвердить мужской статус. Снова эти женские псевдопривилегии в виде того, что право решающего голоса принадлежит женщине.

Что делать одиноким мужчинам? Плакать от отчаяния, прокачивая новую интерпретацию маскулинности.

Дичайше прогрессивно, бгг.

...это взрослый мужчина. Это значит, что у человека было время разобраться со своими жизненными принципами, проработать свои внутренние проблемы... и так же полностью отвечать за свои решения и поступки. Поскольку принцип созависимости исчезает из отношений, то отношения будут устойчивее, если в них  вступают сформировавшиеся личности.

— Ну просто гипергамия в новом гриме. Снова мужчина должен нести ответственность и уметь принимать решения.

Реверсивные гендерные роли? Чёрта-с два, а ну марш избавляться от инфантильности, нерешительности и так далее.

Устал от мантр о мужском социальном лидерстве, от бремени “мужика”, который уверен в себе и невозмутим? Твоё мнение никого не интересует.

...это мужчина, который заинтересован как в собственном росте и развитии, так и в росте и развитии женщины, которая рядом.

— Раньше ты должен был быть заинтересован в развитии женщины через презенты и экономический патронат, теперь же тебе следует стимулировать её духовно. А то сама она никак.

...это мужчина, на которого можно положиться. Это означает, что он делает то, что обещает; что он усмиряет мимолетные импульсы в пользу долгосрочных целей; что он способен вынести удары судьбы, сохраняя достоинство и собственную целостность.

— Ты снова обязан быть каменной стеной. Терпи, ты же мужик, ты альфа, лидер и боец по натуре.

Третье качество - умение не выносить сор из избы.

— Как известно, настоящие мужчины не ноют и не жалуются на жизнь. Вдобавок из лагерно-уголовной среды в мужской мир пришло нелепое правило “не стучать”, иначе нарушишь неформальный кодекс чести и падёшь на дно.

Пятое качество - умение принимать самостоятельные решения и нести за них полную ответственность.

— Отвечай за себя, за семью, за детей, за дом, за государство... Ничего не имею против пункта о личной ответственности — когда следом уточняется про равную ответственность и про то, что женщина в свою очередь отвечает за её собственную жизнь.
...
А если поменять в процитированном “мужчин” на “женщин”, не представляю, что начнётся.

Патриархат 2.0, вид сбоку.

Спасибо, не надо.
...
Простите, но у женщин не вчера появилась возможность никак не зависеть от мужчин, обеспечивать себя самостоятельно, единолично распоряжаться своим телом и озаботиться о контрацепции. Понятно, что Россия всё ещё переживает стадию гештальта недобытого мамонта. И чтобы сохранить рассудок в столь турбулентное время и перестать грезить о “сильных и надёжных” самцах человека, нужно либо хлебнуть горя от носителя традиционной маскулинности, либо крепкая приверженность идеям феминизма (о женской самодостаточности и самоценности).

Классно, что другие женщины дают воодушевляющие ответы о том, что всё, хватит, мужчина никому ничего не должен, пусть он будет собой, перестанет сеять смуту и лезть из кожи вон ради того, чтобы общество признало его мужчиной. Тем не менее следует помнить, что вокруг нас кипит бытовой сексизм по поводу мужчин и что есть те, кто всё равно продолжит считать, что мужчине нужно быть мужчиной, а не личностью и партнёром.