Что значит фраза «умные глаза»? Это какие? Можете дать конкретное описание, обозначение?

ПсихологияОбразование+3
Константин Васильев
Знание нескольких принципов, заменяет знание многих фактов.  · 27 мая 2018

Не то что умные глаза могут быть, сколько адекватный взгляд. Ум понятие относительное. А вот адекватность, и как следствие способность понимать и анализировать разные вещи, это вполне читается в глазах. Это видно во взгляде. Вот серьёзно, ты не можешь себе объяснить почему и как, но по глазам видно адекватный человек или нет.

А потом как рот откроет, и понимаешь - глаза врут.