Что значит фразеологизм "танталовы муки"?

Фразеологизмы
Анонимный вопрос
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 30 дек 2021  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Сын Зевса - Тантал был любимцем богов и возгордился. Был наказан вечными страданиями: он стоит по горло в воде, над ним висят виноградные грозди, но он не может утолить ни голод, ни жажду.
Это что-то близкое, но недостижимое. Аналогично "Видит око, да зуб неймет". Ниже цитата из словаря
Из древнегреческой мифологии. Тантал, царь Фригии (иногда его называют царем Лидии), был любимцем богов, и они часто приглашали его на свои пиршества. Но царь Тантал возгордился от таких почестей и был за это наказан.
Как пишет Гомер в «Одиссее», его наказание состояло в том, что он, будучи низвергнут в ад или, согласно поэту, в Тартар (отсюда русское выражение «полететь в тартарары»), был обречен вечно испытывать муки голода и жажды. При этом он стоял по горло в воде, а над ним висели ветви с разнообразными плодами. Но только он наклонится к воде, чтобы напиться, как она отступает, только протянет руки к ветвям — они поднимаются вверх.
Синоним страданий из-за невозможности достигнуть желаемого, хотя оно на первый взгляд вполне достижимо. Аналог русской пословицы: «Близок локоток, да не укусишь».
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.