Что значит мокрота зеленоватого цвета?

ЗдоровьеТерапевтЛор-заболевания
Анонимный вопрос
Клиника мужского и женского здоровья  · 29 июл 2021  · garmonia-clinic.ru

В норме слизь в дыхательных путях прозрачная, а её количество незначительно. При попадании в организм инфекционного агента, состав и цвет меняются. Если вирусное заболевание вызывает разжижение слизи, то бактериальная инфекция приводит к образованию зеленоватого оттенка. Его придаёт гной, в составе которого отмершие лейкоциты и убитые ими микробы.

Мокрота – это та самая слизь, которая скапливается в дыхательных путях. При бронхите она образуется непосредственно в бронхах, а при синусите – воспалении носовых пазух, секрет попадает в лёгкие, когда стекает по задней стенке глотки из носа. Субъективно эти ощущения воспринимаются как першение в горле.

Зеленоватый оттенок мокроты означает, что инфекция бактериальная, а в дыхательных путях скапливается гнойное отделяемое. Опасность этого состояния – затяжное течение заболевания. Такая мокрота довольно густая, её тяжело откашливать, а значит она застаивается внутри. Это может привести к распространению воспаления на лёгкие, то есть развитию пневмонии.

Лечение подбирается в соответствии с установленным врачом диагнозом. Если слизь отходит трудно, рекомендуют обильное питьё и препараты, разжижающие мокроту, то есть муколитики.