Что значит надпись «выращено без минеральных удобрений»? И стоит за неё переплачивать?

Анонимный вопрос
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 6 февр 2022
Видимо, то самое и значит. Но ни доверять этому, ни переплачивать за это не стоит. Формально это означает, что удобрения не применялись совсем либо применялись только натуральные (навоз, зола и т.д.) Но означает ли это, что продукт хорош и безопасен? Вряд ли.
Требования к производству и качеству продукции, поступающей на прилавки крупных торговых сетей, очень высокие - просто так туда не попасть. Хотя проверяется скорее безопасность, чем полезность и вкус, но при грамотном применении удобрений товар будет вкусным и безопасным, а тот же навоз для "экологической продукции" ещё неизвестно откуда взяли. Стопроцентной гарантии нет: как минимум вы не сможете проверить, какие удобрения использовались на самом деле.
Скорее всего такие надписи - не более, чем маркетинговый ход. Даже "доказательства" в виде посещения фермы ещё не гарантия: удобрения можно добавлять прямо в воду для полива. Увы, но совсем без удобрений нельзя: земля быстро скудеет, и выход продукции будет слишком мал, что никому не выгодно. Да и качество будет падать.
Покупки "у бабушек" и "фермеров" даже более опасны: как правило, покупатели оценивают их продукцию только на вкус. Сейчас практически все утверждают, что из продукция экологична и "без ГМО", но безопасность не оценить без анализов и приборов.
Только на днях была публикация: человек купил "чистые" овощи на рынке у бабули, а его измеритель нитратов зашкалил. При этом овощи из супермаркета имели содержание опасных веществ значительно ниже нормы.
Увы, но доверять сейчас никому нельзя.
А зола - это разве не минеральное удобрение ?