Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит "не в силе Бог, но в правде"?

Русский языкФразыЗначение выражений
Юрий Кравченко
  · 9,3 K
Заурядный студент-историк  · 17 сент 2020

Это попытка объяснить т.н. "несправедливость" с точки зрения религии. "Почему кто-то сильнее меня, хотя я прав?" и религия говорит, что на самом-то деле, если ты прав, то ты сильнее. Как в фильме "Брат 2", "я вот думаю, что сила в правде, у кого правды больше - тот и сильнее". Но правда у каждого своя, каждый прав, если спросить его, поэтому религия устанавливает догматы, не подвергающиеся сомнению, на основании того, "что это лично бог передал", посему, правда - всё то, что соответствует догматам той или иной религии.

Добрый вечер, мистер Блэквайт! Вы заметили очень правильно о разнообразии правд, о их отличии друг от друга... Читать дальше
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 16 сент 2020
В отношениях между людьми зачастую богом является как раз СИЛА. Есть даже такая поговорка: - "Сила есть - ума не надо"! Но СИЛА, как бог нечестивых, действует на короткую дистанцию Бытия человека, как то и написано: - "... Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его..."! Бог же сказал о Себе: - " ... Я есть ... Истина ...", - суть ПРАВДА. И... Читать далее
Добрый вечер, Виктор Иванович! Мы согласны с вами, что Бог живёт в Любви. Однако Он иногда применяет и Силу... Читать дальше