Что значит «поясни за шмот»?

ОбществоМода и красота+6
Валера Басенко
Редактор, переводчик  · 21 дек 2015

По свидетельствам современников Ахматовой и Гумилёва, в период Серебряного века это выражение часто использовалось в поэтических кругах. Представители богемы имели обычай наряжаться на поэтические вечера в диковинные наряды, и этими словами их товарищи обычно интересовались, что за аллегории скрываются за тем или иным образом.

Впрочем, если копнуть ещё глубже, картина вырисовывается любопытная. Судя по всему, во времена Пушкина значение этого выражения, популярного среди столичной аристократии, было несколько иным. "Sage mot" в переводе с французского означает "мудрое слово" или "афоризм". Когда кто-либо на светском рауте, состязаясь в остроумии, произносил чересчур сложную для восприятия шутку, его могли попросить таким образом объяснить аудитории её значение.

Вы должны объяснить, какое ты право имеешь носить то, что сейчас на тебе надето, а если не сможете, то вас побьют.Это движение популярно среди футбольных фанатов и других групп.