Что значит слово «Боян» в «Слове о полку Игореве»?

ЛитератураКниги+3
Анна Мо
Издательство полного цикла. От рукописи, до издания и продажи ваших книг.  · 16 июл 2020  · izdat-kniga.ru

Кто такой Боян?

Из текста мы узнаем, что он был песнописцем, жившим до автора «Слова». Но существовал ли действительно такой человек или его образ – это всего лишь плод воображения сказителя? Первоначально образ Бояна воспринимался как обобщенный, собирательный.

Предполагалось, что в нем были собраны черты и нескольких певцов. Согласно последним данным, Боян – это реально существующий песнописец. Его деятельность припадала на ХІ век и составляла около 40 лет. Боян, скорее всего, не был народным, а придворным певцом, однако, несмотря на это его произведения пользовались популярностью.

Рекомендую почитать подробную статью на эту тему на сайте

https://r-book.club/shkolnoe/harakteristika-geroev/slovo-o-polku-igoreve-boyan.html