Что значит унитаз-компакт?

Унитаз
Анонимный вопрос
Интернет-магазин сантехники. Команда лучших специалистов по сантехнике и обустройству...  · 1 мая 2021

Название «унитаз-компакт» наводит на мысль, что имеется в виду маленькая, не занимающая много места в пространстве чаша. На самом деле речь не о размере, а о конструктивных особенностях. Здесь уместнее вспомнить не современное значение слова «компактный», а его древнее происхождение. Латинское «compactus» переводится на русский язык как «сколоченный», «сбитый». Такое определение характеризует конструкцию из напольной чаши и сливного бачка, установленного на полочку унитаза, которая может быть съемной или монолитной. Подобные модели сменили старинные, оборудованные высоко закрепленным на стене бачком с боковым механизмом слива.

Сегодня такие сантехнические приборы распространены. Однако не всегда они более компактны, чем подвесные чаши со встроенной инсталляцией. Унитаз-компакт может быть угловым или приставным, иметь варианты выпуска, оборудоваться дополнительными опциями, выполняться в любой стилистике. Вода подводится снизу или сбоку. Вариант компакта – моноблок, в котором бачок с чашей объединены в одну монолитную конструкцию. Он более гигиеничен, чем изделия с креплениями, поскольку в месте соединения, труднодоступном для чистки, часто скапливаются грязь и бактерии.