Что значит в вашем понимании быть добрым?

ПсихологияФилософияНаука
Кристина Знакомая
Студент, Лингвист, Переводчик  · 22 дек 2017

Мне видется, что быть добрым означает делать добро искренне, от всего сердца. Не специально, не ожидая, что тебе это добро возвратится, не из-за тщеславия, не из-за гордости от того, что ты уникальный тем, что делаешь добро, не испытывая особой восторжненности по этому поводу, просто делать добро не задумываясь. Этому надо научится, а потом просто привыкнуть и внести в привычку.

Психоаналитик  · 9 февр 2021  · avigotovi.kz

Это значит иметь возможность делать зло, но сознательно выбирать добро. В этом вообще весь смысл разделения. Если человек не может использовать свою силу, чтобы творить беспредел, то он не добрый - он слабый. Он должен быть способен на зло, но не делать этого по собственному желанию - тогда это добро.

Самое точное понимание 👍

Психоаналитик  · 9 февр 2021  · avigotovi.kz

Это значит иметь возможность делать зло, но сознательно выбирать добро. В этом вообще весь смысл разделения. Если человек не может использовать свою силу, чтобы творить беспредел, то он не добрый - он слабый. Он должен быть способен на зло, но не делать этого по собственному желанию - тогда это добро.