Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит жить для себя, это же неинтересно?

Обычно человек, как я думаю, себя, свои желания знает достаточно хорошо, из-за этого жизнь для себя мне быстро надоела – мне больше нечего самому себе предложить. При этом мне интересны глубокие личные отношения, другая личность, потому что другой человек потенциально непознаваем, и по идее этот процесс никогда не должен надоесть. Мне интересен другой человек, его желания, потребности, привычки.

ПсихологияОтношения+3
Антон Егоров
  · 2,6 K
Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 15 мая 2021

Антон, посмотрите на Ренуаровских женщин. В то время считалось что если будет достаток и еда вдоволь - это и есть залог счастья. И тогда можно будет хоть всю жизнь провести лёжа на кровати и ничего не делая, а за Вас всё будет делать прислуга. Поэтому и формы (эталон красоты) у этих женщин такие. Но прошло более века, сейчас уже не стоит так остро проблема с голодом и возможности у человека стали гораздо больше - лежать и нечего не делать скучно. И стала понятна ошибочность такого суждения.

Тут человек начинает чем-то заниматься. Хорошо если повышает своё образование. Может организует своё хобби. Но рано или поздно достигает предела - одному всё равно не сделать то что можно если объединиться с теми у кого похожие интересы. Т.е. получается "обмен" Вы -> им, они -> Вам. В итоге получается что Вы живете и для себя и для них, они - и для себя и для Вас.

Это было у меня и при планировании походов и восхождений. Просто понимаешь что соло очень некомфортно. Также и в искусстве - всегда были интересны люди с которыми можно обсудить некоторые приёмы в фотографии и в живописи, послушать что они расскажут, какие хитрости они постигли и поделиться своими, узнать то как они это воспримут. Так что пришёл к выводу что существовать в одиночку, не общаясь, не обмениваясь опытом и ничего не организовывая просто напросто скучно.

Лучший
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 31 авг 2020

Антон, а познаёте Вы другого человека для кого? Чьи интересы удовлетворяете? СВОИ! Это и значит жить для себя, то есть удовлетворять свои интересы и желания, а,например, не те, на которые указывает мама.

Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
1 эксперт согласен
Помогаю сэкономить силы и время на решение проблем и достичь целей   · 3 сент 2020

Да, согласен. Развитие человека осуществляется во всех проекциях. В опыте, знании, эмоциях, ощущениях и в другом... Развиваясь, в самопогружении не продвинешься дальше контроля и управления над самим собой. А развиваясь активно контактируя с окружающим миром можно охватить этот самый мир. Конечно, мир больше, разообразней и намного интересней, чем замкнутый сам в себе человек.

PSY.one психология и коучинг. Поддержка клиентов со всего мира на всех этапах жизни. Психо...  · 31 авг 2020  · psy.one
Жить для себя или для другого? Это интересная тема, таящая под собой множество глубинных вопросов, которые задает себе человек. Давайте попробуем ответить на несколько из них. 1. Вы говорите, что мир другого человека непознаваем для вас, и эта тайна - и есть интерес. Но могу отметить, что ваш собственный мир именно для вас - более тайный и загадочный. Человеку намного... Читать далее
Любовь без жертвы невозможна, нельзя же любить, не отдавая что-то другому? А мне есть что отдать другому человеку... Читать дальше