Что значит жить для себя, это же неинтересно?

Обычно человек, как я думаю, себя, свои желания знает достаточно хорошо, из-за этого жизнь для себя мне быстро надоела – мне больше нечего самому себе предложить. При этом мне интересны глубокие личные отношения, другая личность, потому что другой человек потенциально непознаваем, и по идее этот процесс никогда не должен надоесть. Мне интересен другой человек, его желания, потребности, привычки.

ПсихологияОтношения+3
Антон Егоров
Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 15 мая 2021

Антон, посмотрите на Ренуаровских женщин. В то время считалось что если будет достаток и еда вдоволь - это и есть залог счастья. И тогда можно будет хоть всю жизнь провести лёжа на кровати и ничего не делая, а за Вас всё будет делать прислуга. Поэтому и формы (эталон красоты) у этих женщин такие. Но прошло более века, сейчас уже не стоит так остро проблема с голодом и возможности у человека стали гораздо больше - лежать и нечего не делать скучно. И стала понятна ошибочность такого суждения.

Тут человек начинает чем-то заниматься. Хорошо если повышает своё образование. Может организует своё хобби. Но рано или поздно достигает предела - одному всё равно не сделать то что можно если объединиться с теми у кого похожие интересы. Т.е. получается "обмен" Вы -> им, они -> Вам. В итоге получается что Вы живете и для себя и для них, они - и для себя и для Вас.

Это было у меня и при планировании походов и восхождений. Просто понимаешь что соло очень некомфортно. Также и в искусстве - всегда были интересны люди с которыми можно обсудить некоторые приёмы в фотографии и в живописи, послушать что они расскажут, какие хитрости они постигли и поделиться своими, узнать то как они это воспримут. Так что пришёл к выводу что существовать в одиночку, не общаясь, не обмениваясь опытом и ничего не организовывая просто напросто скучно.

Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 31 авг 2020

Антон, а познаёте Вы другого человека для кого? Чьи интересы удовлетворяете? СВОИ! Это и значит жить для себя, то есть удовлетворять свои интересы и желания, а,например, не те, на которые указывает мама.

Помогаю сэкономить силы и время на решение проблем и достичь целей   · 3 сент 2020

Да, согласен. Развитие человека осуществляется во всех проекциях. В опыте, знании, эмоциях, ощущениях и в другом... Развиваясь, в самопогружении не продвинешься дальше контроля и управления над самим собой. А развиваясь активно контактируя с окружающим миром можно охватить этот самый мир. Конечно, мир больше, разообразней и намного интересней, чем замкнутый сам в себе человек.