Что значит «живое пиво»?

Еда, напитки и кулинарияАлкогольПиво
Анонимный вопрос
Владелец контрактной пивоварни "ID Jons Brewery" и пивной блогер - https://beerbottle.ru  · 16 авг 2018

Это маркетинговая уловка, за которой не стоит ничего. Как правило, к термину "живое пиво" прибегают малые или региональные пивовары, которые ничем другим выделиться не могут, но на волне спроса на "живое" и крупные пивовры начали использовать этот эпитет.
Часто, адепты "живого пива" приводят аргумент, что их пиво скисает за три, четыре или пять дней, что мол говорит о его "настоящести". На самом деле, это говорит о плохом качестве и проблемах с санитарией на производстве. Это означает, что в пиве есть постороняя микрофлора, которой там быт не должно (молочно кислые бактерии, кишечная палочка и прочее). Сильно отравиться таким пивом нельзя, но пару часов в кабинете задумчивости гарантировано.