Чтобы было если бы белые освободили царскую семью в 1918 году и передали Николаю второму власть?

Альтернативная историяРомановы
Максим Абрамов
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 10 мар 2021  ·
primizkarten

Трудно представить, кто бы из лидеров Белого дела мог так поступить. Если помните, они предпочитали не вдаваться в политические дебри и отдавали вопрос будущего государственного устройства страны Учредительному собранию.

Кроме того, авторитет императора к 1917 году так низко пал, а рейтинг его был настолько ничтожен, что даже монархически настроенные белогвардейцы предпочли бы другого кандидата – цесаревича Алексея, великого князя Михаила, какого-либо другого Романова, или вовсе даже не Романова. Кажется, в воспоминаниях князя Юсупова я встречал упоминания предложений о престоле. В принципе, вк Дмитрий Павлович и Феликс Юсупов могли бы стать неплохими претендентами как не замешанные в интригах двора убийцы Распутина.

Но вероятнее испанский сценарий с вакантным престолом при правительстве регента, военачальника, победившего в войне. С постепенной демократизацией, выбором наследника престола и его восшествием на трон после смерти правителя или его добровольной отставки. Думаю, что генерал-лейтенант Деникин ушёл бы сам, а вот адмирал Колчак правил бы долго и был бы нашим аналогом Франсиско Франко.