Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чтобы было если бы белые освободили царскую семью в 1918 году и передали Николаю второму власть?

Альтернативная историяРомановы
Максим Абрамов
  · 4,5 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 10 мар 2021  ·
primizkarten

Трудно представить, кто бы из лидеров Белого дела мог так поступить. Если помните, они предпочитали не вдаваться в политические дебри и отдавали вопрос будущего государственного устройства страны Учредительному собранию.

Кроме того, авторитет императора к 1917 году так низко пал, а рейтинг его был настолько ничтожен, что даже монархически настроенные белогвардейцы предпочли бы другого кандидата – цесаревича Алексея, великого князя Михаила, какого-либо другого Романова, или вовсе даже не Романова. Кажется, в воспоминаниях князя Юсупова я встречал упоминания предложений о престоле. В принципе, вк Дмитрий Павлович и Феликс Юсупов могли бы стать неплохими претендентами как не замешанные в интригах двора убийцы Распутина.

Но вероятнее испанский сценарий с вакантным престолом при правительстве регента, военачальника, победившего в войне. С постепенной демократизацией, выбором наследника престола и его восшествием на трон после смерти правителя или его добровольной отставки. Думаю, что генерал-лейтенант Деникин ушёл бы сам, а вот адмирал Колчак правил бы долго и был бы нашим аналогом Франсиско Франко.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Лучший
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 23 февр 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Чисто гипотетически, это был бы наилучший вариант. В смысле, если бы семья Романовых осталась в живых. И установилась конституционная монархия. Рано или поздно. А вот что именно Николаю II опять надо было брать бразды правления, или даже Михаилу - не обязательно. Оба, надо полагать, были уже довольно деморализованы произошедшем в стране, а Николай официально отрёкся... Читать далее
Ну так у белых был шанс победить который они просрали, и да скажу сразу мне в целом не нравятся коммунисты. Но... Читать дальше
Профессиональный колорист  · 23 февр 2021

ПО сути к 1918 году Николай уже был никому не нужен, потерял всю власть и был полезен только, как некий символ.

Не факт, что после "освобождения" с Николаем бы не произошли такие же печальные события. Всю власть после отречения Николая и его брата начали делить совсем другие люди.

Меня зовут Мария. Психолог. Увлекаюсь много чем, особенно историей Крыма, в частности...  · 16 апр 2022
Думаю, такое было бы вряд ли. Так как сторонников монархии уже практически не было. Но если бы это и случилось, думаю, могла бы быть конституционная монархия, как в Европе. Абсолютная уже изжила себя. 
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 26 февр 2021
Николай 2 просто оказался не способен решать те проблемы, которые стояли перед Россией в условиях войны. Он развалил всё, что только можно и довёл страну до революции. Ни царя, ни самодержавия уже никто в России не хотел, и никаких вариантов возвращения Николая на престол никто не видел. России нужна была другая политическая система. Её предложили большевики, и она... Читать далее
Но в Европе почти везде монархии. И живут и процветают.
Пенсионер.Психология.Увлечения интернет и все что с ним связано.  · 23 февр 2021

Ничего бы не изменилось кроме ток того что они все бы остались,возможно,живы.Да и как было передать ему власть если он от неё отрёкся?Я думаю никак.Если ток президентом избрать.😎

Интеллигент   · 24 февр 2021
Это из разряда невозможного. Грубо говоря, никаких белых в гражданской войне не было, были красные и разные оттенки розового. Никакого серьезного монархизма в их стане не было (и быть не могло). Немногие действительно монархисты, типа Дроздовского, подвергались травле и подставам за взгляды даже в условиях войны(!). И это неудивительно - 9 из 10 деятелей белого... Читать далее
Работа на своей Газели, попутные грузоперевозки  · 23 февр 2021

Если бы белые освободили царскую семью в 1918 году и передали Николаю второму власть, то это была совсем другая история нашей страны. Было бы хуже или лучше? Ответа никто не даст. Тут очень много вариантов развития можно развернуть.