Что делать, если я хочу стать программистом, но у меня в городе почти нет работы и вакансий? Или можно ли работать удаленно?

ПрограммированиеРабота+4
Даниил Винокуров
Я 1С разработчик, интересуюсь программированием и смежными областями, веб разработкой...  · 10 сент 2021  · 1c.alexcode.ru
Первое, что я бы сделал - сформировал и расширил бы источники поиска вакансий.
Составьте список работных сайтов - яндекс.работа, hh.ru и прочие.
Составьте список телеграм-каналов с вакансиями, подпишитесь на них и мониторьте.
Составьте список пабликов и групп в соцсетях с вакансиями. Например, Хабр Карьера, LinkedIn, Facebook и др.
Рассмотрите возможность релокации. Возможно, вы держитесь за родной населенный пункт без веских причин, и можете переехать в город с более широкими карьерными перспективами.
Обязательно рассмотрите возможность удаленной работы.
Следующее, что я бы порекомендовал - немного расширить границы подходящих вакансий. Например, если в вакансии указано javascript / react / css / html / mysql, а у вас недостаточный опыт работы с СУБД mysql - не беда, это можно подтянуть, если по бОльшей части требований вы подходите.
Или возрастной ценз от 24 лет, опыт работы 3 года. Допустим, опыт у вас 1,5 года и возраст 22 года - тоже не бойтесь откликаться на такие вакансии. В конечном счете, все решают ваши технические навыки, умение быстро обучаться и портфолио проектов.
Также, можно рассмотреть точкой старта работу тестировщиком. Сперва ручное тестирование, затем автоматизированные тесты, а далее можно прокачиваться в разработчика.
Ну и главное - верить в себя и не расстраиваться, если куда-то не прошли.
При поиске работы нужно быть готовым к десяткам и сотням отказов. Собирайте причины отказов, прорабатывайте свои слабые стороны и сложные вопросы с собеседований. Любое собеседование, даже если не закончилось оффером - это новый опыт.
Удачи в поисках работы, и хороших вам офферов!
Учебный центр информационных технологий. Компьютерные и бухгалтерские курсы от нуля до...  · 17 авг 2021  · infa-education.ru

Даже в малых городах программист 1С востребован. В средних, и тем более в крупных предприятиях есть IT отдел, можно и туда устроиться. Многие программисты работают удаленно, и у Вас есть шанс найти удаленную работу.