Чудачка - это комплимент или критика поведения?

Может ли в разговоре обращение "чудачка " быть сарказмом, или восхищением? Как вы реагируете на это слово? Употребляется ли оно Вами в рече?
Русский языкОбщение+3
romashka chwetok
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 9 нояб 2022
Зависит от интонации голоса восклицающего. В основном восторг от непредсказуемого действия вне границ общепринятого поведения.
Может быть и осуждением, к примеру, дамы, которая своими поступками шокирует общественное спокойствие.
Пример. Махонькая девочка засунула кошку в стиральную машину. Решила помыть, чтобы она из серой стала белой и пушистой. Так мама иногда мыла ее мягкие игрушки.
Мама подходит, открывает дверку машины и вытаскивает подружку девочки из машины. Обнимает ребёнка с улыбкой и восклицает : "Ну и чудачка ты у меня!"
А дальше следует: "Что такое хорошо, а что такое плохо".