Чувствую напряжение и неусидчивость, когда что-либо делаю. Что это значит?

Это чувство в основном возникает, когда я либо работаю над чем-то (а именно, пишу реферат, решаю "нерешаемые" задачки и т.п.) или когда переписываюсь с человеком.
В такие моменты я начинаю чувствовать внутреннее напряжение и какую-то непонятную лёгкую дрожь. Так и хочется встать со стола и пойти куда подальше. Но стоит успокоиться и вернуться за стол, как это снова возвращается, и чтобы хотя бы усидеть на одном месте, я начинаю концентрироваться на том, чтобы сидеть на этом самом месте, но при этом плохо сосредотачиваюсь на работе, что мне крайне мешает делать её вовремя.
Вопрос: можно ли сделать с этим хоть что-то, как-то усмирить это?
Требуются уточнения, задавайте вопросы.
ПсихологияРабота+4
Анонимный вопрос
Учитель- это профессия. Краеведение - это увлечение на всю жизнь. Село - мой мир.  · 1 нояб 2021
Если ничего не болит и нет проблем со здоровьем, то это напряжение и неусидчивость оттого, что занимаетесь вы неинтересным делом, однообразным , монотонным. Оно вам надоело. Хочется все бросить. Но нельзя. Надо делать. Должен делать. Ради близких.