Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Чужой: Завет». Стоит ли идти в кинотеатр и что нового может предложить картина?

ТехнологииФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 4,2 K
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 18 мая 2017  ·
micmacs

Ридли Скотт в "Завете" продолжает развивать мифологию "Чужого", и наблюдать за этим тем интереснее, что под "чужим" он понимает уже не ксеноморфа, а синтетика (таким образом раскрывая популярную теорию в отношении оригинального фильма, что чужой так на самом деле андроид Эш). Во-первых, это красиво, как говорится, во-вторых, - "Завет" становится мрачнее и жестче, это отчасти слэшер. Плюс у фильма заражающее оптимизмом начало: такой сюжетный ход не одобрил бы ни один отдел маркетинга в крупной компании, а Скотт себе такое может позволить.

Плюс моё глубокое убеждение, что карикатурные персонажи (за исключением синтетиков, героини Уотерсон и ещё парочки) - следствие как раз того, что люди в уже дилогии Скотта не ключевые персонажи. С точки зрения жокеев и синтетиков - это зарвавшиеся нелогичные создания, которые очень много на себя берут. В "Завете" многие члены экипажа очень похожи или не обладают запоминающимися характеристиками. Зато эпос и резня запоминаются надолго.

Сходить и сформировать своё мнение, разумеется, стоит, особенно если не вызвал дикого отторжения "Прометей". Отношение поклонников франшизы к дилогии разнится, но "Завет" приняли гораздо теплее.

Спасибо за такие точные формулировки, теперь точно не пойду на этот фильм😂😂 ибо как раз не люблю смотреть такие... Читать дальше
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 18 мая 2017
Только посмотрел фильм, и скажу, что стоит идти точно если: * А) вы относитесь к фанатам вселенной Чужих. Здесь есть всё, атмосфера космоса, накал сюжета, жестокость в поведении со всех сторон, ксеноморфная эстетика (Гигера). Но предупреждение (без спойлеров): Ридли Скотт, простите за выражение, расхерачил всё то, что так было необходимо моему фанатскому пытливому уму... Читать далее
На мой взгляд, стоит, я люблю эту вселенную и искренне считаю, что ретроспективно она имеет большую ценность для жанра sci-fi. Не стоит недооценивать Скотта после Прометея(который, имхо, вышел не таким уж плохим), пускай, хватка уже не та, другое время ,и люди стали ждать от кино гораздо большего, но этот человек - гигант киноиндустрии, я думаю,  он всегда будет... Читать далее
Так как фильм ещё не вышел в прокат, придётся довериться отзывам, так вот, если им верить, то этот фильм расширяет вселенную чужих и отвечает на вопросы, на которые не ответил "Прометей", так же многие говорят, что он действительно способен напугать зрителя (очень хочется в это верить, потому что предыдущие фильмы меня совсем не пугали). В этом фильме лично я впервые... Читать далее