«Чужой: Завет». Стоит ли идти в кинотеатр и что нового может предложить картина?

ТехнологииФилософия+3
Анонимный вопрос
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 18 мая 2017  ·
micmacs

Ридли Скотт в "Завете" продолжает развивать мифологию "Чужого", и наблюдать за этим тем интереснее, что под "чужим" он понимает уже не ксеноморфа, а синтетика (таким образом раскрывая популярную теорию в отношении оригинального фильма, что чужой так на самом деле андроид Эш). Во-первых, это красиво, как говорится, во-вторых, - "Завет" становится мрачнее и жестче, это отчасти слэшер. Плюс у фильма заражающее оптимизмом начало: такой сюжетный ход не одобрил бы ни один отдел маркетинга в крупной компании, а Скотт себе такое может позволить.

Плюс моё глубокое убеждение, что карикатурные персонажи (за исключением синтетиков, героини Уотерсон и ещё парочки) - следствие как раз того, что люди в уже дилогии Скотта не ключевые персонажи. С точки зрения жокеев и синтетиков - это зарвавшиеся нелогичные создания, которые очень много на себя берут. В "Завете" многие члены экипажа очень похожи или не обладают запоминающимися характеристиками. Зато эпос и резня запоминаются надолго.

Сходить и сформировать своё мнение, разумеется, стоит, особенно если не вызвал дикого отторжения "Прометей". Отношение поклонников франшизы к дилогии разнится, но "Завет" приняли гораздо теплее.