Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Чужой: Завет». Стоит ли идти в кинотеатр и что нового может предложить картина?

ТехнологииФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 4,2 K
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 18 мая 2017

Только посмотрел фильм, и скажу, что стоит идти точно если:

  • А) вы относитесь к фанатам вселенной Чужих. Здесь есть всё, атмосфера космоса, накал сюжета, жестокость в поведении со всех сторон, ксеноморфная эстетика (Гигера). Но предупреждение (без спойлеров): Ридли Скотт, простите за выражение, расхерачил всё то, что так было необходимо моему фанатскому пытливому уму, тем самым показал, насколько незначительны бывают "вечные вопросы" когда события строятся в импульсе человеческого фактора.

  • Б) вы любите старые космические боевики/ужасы. Ридли Скотт явно не пытается тупо косить под себя же "молодого", он развивается, он черпает вдохновение из прошлого и использует современные ресурсы как основу. Паника, холодный ужас, искры, кислота, неадекватные эмоции которые лишь всё усугубляют, беспомощность, посмертный натиск... и всё это вынуждает находится героев или в безысходной замкнутости с обилием нагнетающих деталей, или в пугающей пустой либо мёртвой бесконечности (выбирай, где погибнешь).
    Да, есть минусы, снова не понятно поведение команды, их действие, их состав, их протоколы поведения. С другой стороны, возможно в будущем технологии (которые к слову показаны в этот раз с меньшей неоновой фантастичностью, в сравнении с Прометеем) уже позволяют проводить анализ планет на достаточно высоком уровне, а нюхать споры незнакомых растений более чем  адекватное поведение (будто в лесу вы нюхаете только то, что знаете как называется). Почему то принято воспринимать колонизацию очень серьёзно, ну да, для нас это было бы так, но во вселенной фильма множество планет уже колонизированно, и команда не должна состоять из гениев (вообще гении должны быть в крио-сне, а ведут корабль обычные пилоты), это как ожидать от стартаперов идеального ведения бизнеса. 

В дополнение отмечу актрису Кэтрин Уотерстон, которая отлично отыграла роль, скажем так, характерного главного героя для серии фильмов, не уступив Сигурни Уивер.

редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 18 мая 2017  ·
micmacs
Ридли Скотт в "Завете" продолжает развивать мифологию "Чужого", и наблюдать за этим тем интереснее, что под "чужим" он понимает уже не ксеноморфа, а синтетика (таким образом раскрывая популярную теорию в отношении оригинального фильма, что чужой так на самом деле андроид Эш). Во-первых, это красиво, как говорится, во-вторых, - "Завет" становится мрачнее и жестче, это... Читать далее
Спасибо за такие точные формулировки, теперь точно не пойду на этот фильм😂😂 ибо как раз не люблю смотреть такие... Читать дальше
На мой взгляд, стоит, я люблю эту вселенную и искренне считаю, что ретроспективно она имеет большую ценность для жанра sci-fi. Не стоит недооценивать Скотта после Прометея(который, имхо, вышел не таким уж плохим), пускай, хватка уже не та, другое время ,и люди стали ждать от кино гораздо большего, но этот человек - гигант киноиндустрии, я думаю,  он всегда будет... Читать далее
Так как фильм ещё не вышел в прокат, придётся довериться отзывам, так вот, если им верить, то этот фильм расширяет вселенную чужих и отвечает на вопросы, на которые не ответил "Прометей", так же многие говорят, что он действительно способен напугать зрителя (очень хочется в это верить, потому что предыдущие фильмы меня совсем не пугали). В этом фильме лично я впервые... Читать далее