Cколько лучей у Cолнца?

КосмосСолнце
Толька Фасолька
Сусанна Казарян, США, Физик  · 5 окт 2018

Это очень легко считается. В астрономии есть такое понятие — Солнечная постоянная (W), равная около 1400 Вт/м². По определению, это суммарная мощность солнечного излучения, приходящая на площадку 1 м², ориентированную перпендикулярно потоку над атмосферой Земли. Средняя энергия излучения (ε) равна около 2,1 эВ (или что тоже, 3,36×10⁻¹⁹ Дж), что соответствует фотону с частотой, соответствующей жёлтому цвету.

Рассматривая траекторию каждого фотона от Солнца как световой луч, получим число лучей от Солнца: n ≡ W/ε ≈ (1400 Вт/м²)/(3,36×10⁻¹⁹ Дж) ≈ 4×10²¹лучей, падающий на площадку площадью 1м² за 1 секунду.

Таким образом, в окрестностях Земли на каждый квадратный метр за 1 секунду падет 4 миллиарда триллионов лучей. А полное число лучей, излучаемых Солнцем в секунду во все стороны (N),  равно N ~ 10⁴⁵.