Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто из голосовых помощников умнее: Алиса, Алекса, Сири, Google Assistant, Кортана или Маруся?

Машинное обучениеИскусственный интеллект+4
Захар Кокорин
  · 213,5 K
Руководитель направления МТС Exolve  · 21 апр 2022  · exolve.ru
Сказать, какой из популярных голосовых помощников умнее – невозможно. Их попросту не получится объективно сравнить друг с другом, поскольку каждый из них разрабатывался для своих целей, платформ и аудитории. Например:
1. Cortana – продукт Microsoft, поэтому подходит для работы с устройствами и ПО этого разработчика (например, операционной системой Windows и игровой приставкой Xbox). Вообще до 2021 г. она так же поддерживалась на Android и iOS, но сейчас поддержка прекращена. Cortana использует в качестве браузера Edge, а в качестве поисковой системы – Bing. Языковая поддержка – 8 языков (без русского). Таким образом, для русскоязычного пользователя Cortana будет совершенно бесполезна.
2. Siri – продукт Apple, поэтому подходит для работы с устройствами этой компании (например, смартфоны/планшеты на iOS, смарт-часы на watchOS, компьютеры на MacOS). Имеет хороший функционал – например, может открывать приложения, предоставлять информацию из сети, составлять маршруты и пр. Языковая поддержка – более 30 языков (включая русский). Таким образом, если вы русскоязычный пользователь устройств Apple, Siri – отличный вариант помощника.
3. Google Assistant – продукт Google, поэтому подходит для работы с устройствами Android. Функционал неплохой (плюс-минус как у Siri). Языковая поддержка – более 30 языков (включая русский). Таким образом, ассистент отлично подходит для русскоязычных пользователей устройств на Android.
4. Alexa – продукт Amazon, поэтому подходит для работы с устройствами этой компании (например, смарт-колонки Amazon Echo). Функционал достаточно слабый – голосовое общение, управление умным домом, воспроизведение музыки, предоставление информации о погоде и пр. Языковая поддержка – 6 языков (без русского). Таким образом, для русскоязычного пользователя Alexa, как и Cortana, совершенно бесполезна.
5. Алиса – продукт Яндекс, поэтому подходит для работы с устройствами и сервисами этой компании (например, смарт-колонки Яндекс.Станция, смартфоны Яндекс.Телефон, сервисы Яндекс.Браузер, Яндекс.Навигатор и пр.). Имеет отличный функционал – например, поддерживает беседу, включает музыку, вызывает такси, открывает приложения и т.д. Языковая поддержка – 2 языка (русский и турецкий). Таким образом, Алиса отлично подходит русскоязычным пользователям любых устройств (например, компьютеров и смартфонов с популярными ОС).
6. Маруся – продукт VK (или Mail.ru), поэтому подходит для работы с устройствами и сервисами этой компании (например, смарт-колонки Капсула и SmartVoice, Вконтакте, Почта Mail.ru    , ICQ. Функционал неплохой – например, Маруся умеет включать музыку, поддерживать беседу, узнавать информацию в интернете и пр. Поддерживает русский язык. Таким образом, Маруся неплохо подходит русскоязычным пользователям любых устройств, однако, как показывает практика, большинство пользователей все же предпочитает Алису.
Также не стоит забывать и о том, что у разных сервисов есть свои виртуальные помощники. Например, у банка Тинькофф есть бот Олег, а у оператора связи МТТ – голосовой робот VoiceBox, позволяющий звонить, принимать звонки, отправлять сообщения и т.д.
Выстраивайте коммуникацию с клиентами вместе с платформой МТС ExolveПерейти на exolve.ru
Вы спрашиваете кто умнее Алисы... Я ... Я просто её отключил, просто мешает. А вам уже необходимо чтобы №железяга"... Читать дальше
Первый
Написал много сайтов на WordPress (html, css, js, php) Умею разрабатывать, восстанавливать...  · 17 нояб 2021
Никто. Я вообще голосовыми не пользуюсь, лучше один раз написать.
Это как в ватсап раздражает слушать голосовые сообщения, даже в яндекс.навигаторе не пользуюсь, только батарею садит и постоянно не туда прокладывает :)
Первый
Учюсь на Мастера по обработке цифровой информации  · 17 нояб 2021
Лично я считаю, что самые умные из них это, Алиса и Маруся. Они обе могут управлять умным домом в совершенстве! Они очень хорошо разговаривают, хоть иногда и тупят!
Отвечаю на вопросы о компьютерах и интернете.  · 21 мая 2018
Проверяли помощники и пришли к выводу, что больше функций имеет Алиса, да и работает она лучше. В других бывают даже очень неприятные ложные срабатывания, в результате которых, например, отправляется СМС. Алиса имеет очень много функций и очень много знает (её можно использовать даже как справочник по всему). Сири вообще тупая и почти ничего не знает, кроме телефонной... Читать далее

Самая лучшая адаптация русского языка у Алисы, самый полезный в практическом плане Гугл ассистент.

Спрашивайте, отвечу)))  · 13 апр 2019

Если рассуждать логически, то Алиса лучше чем Google Ассистент. ГуглЬ Ассистент встроенный на платформе андроид выше 7-ого ( у меня ниже семёрки установить не получилось). Алиса качается на почти все андроиды (ни у кого же нет 2.какой-то там версии) и умнее (по крайней мере те же самые "города")

У меня Гугл ассистент работал на андроиде 6.0

Оператор-постановщик,монтажер, звукооператор,саунддизайнер, фрилансер. DP.Editor.Sound Des...  · 16 мар 2021
Вопрос изначально некорректен.Каждый помощник разрабатывается для своей страны применения. Для гугла- русский язык это одна из опций в многообразии языков которые он поддерживает( 30 на данный момент) и учитывая их количество они никогда не будут разрабатываться глубоко( кроме нативного английского), слишком много ресурсов и времени , для Алисы же русский язык-... Читать далее
увлекаюсь языками, а также разбираюсь в механике, электрике. Хорошо знаю, как устроен пк...  · 18 нояб 2021
Смотря в какой стране. В цивилизованных странах - Сири, гугл и может БЫТЬ Алекса. В нашем пространстве - Алиса самый лучший вариант.
Марусю и Кортану в расчёт не берём, Маруся ничего тольком не может, а кортана слишком кривая.
Первый
Программист, разработчик искусственного интеллекта для игр  · 26 июл 2021
Сложно точно ответить на твой вопрос, Siri чаще используется для исполнения технических задач - позвонить кому-то, создать напоминание и тому подобное, скорее именно в этом она превосходит других голосовых помощников. Алиса неплохо поддерживать диалог, тем более с новыми станциями от Яндекс, Google Assistant ищет быстрее и более правильно, Маруся и Кортана не так давно... Читать далее

Тот кто может работать без интернета.

Интеллектуальная торговля криптовалютой: мы используем AI для точной аналитики и...  · 15 апр 2023
Сложно определить, какой из голосовых помощников самый "умный", поскольку каждый из них разрабатывался разными компаниями с разными целями и приоритетами. Однако можно выделить некоторые особенности каждого из них: 1. Google Assistant: Разработанный компанией Google, Assistant считается одним из самых мощных и надежных голосовых помощников на рынке. Он хорошо... Читать далее
Первый

Мой ответ на вопрос о голосовых помощниках не представляет собой никакой ценности...Я только Алисой пользовался.Она мне очень понравилась.Да и смартфона у меня нету,только комп.